Кто на праздник Семена Ранопашца 10 мая скрывался под обликом птиц и животных

Москва, 15:15, 09 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На 10 мая приходится несколько праздников, среди которых Семен Ранопашец. С этим торжественным событием связано много традиций и примет, которые сохранились и до наших дней.

Какой праздник 10 мая 2023 года

В мире в этот день принято отмечать Всемирный день “За здоровье” и День девяти жизней. На Мальдивах в этот день празднуют День детей.

Православные отмечают 10 мая день памяти священномученика Симеона. За свою веру во Всевышнего он подвергся испытаниям. В народе праздник в его честь прозвали Семеном Ранопашцем. Свои именины 10 мая отмечают Семен, Николай, Степан, Иван и Анастасия.

Традиции и народные приметы на Семена Ранопашца

Наши предки верили, что в этот день вся нечисть выбирается на землю, где спокойно себе разгуливает, творя всякие бесчинства. Люди считали, что злые духи могут проникнуть не только в хлев, но и в дома, чтобы таким образом погреться и что-нибудь поесть.

Согласно народным поверьям, на Семена Ранопашца нечисть могла принять птичий или звериный облик. Считалось, что так они могут припасть к человеческим ногам, и люди их приласкают. Они могли появится из ниоткуда в виде мягкого пушистого котенка. Считалось, если приласкать такое животное, то проблем в будущем не оберешься. Поэтому весь этот день люди были начеку.

Наши предки занимались посевом хлеба только тогда, когда погода была теплой, и земля тоже. Чтобы определить готовность почвы, крестьяне подносили к ней две руки и таким образом проверяли ее. Также люди считали, что когда в лесу на деревьях появлялась листва, пора сеять хлеб.

Наши предки верили в то, что если на Семена Ранопашца будет теплый день, то люди с недугами смогут от них излечиться. Поэтому многие старались в этот день погреться в солнечных лучах.

По погодным приметам крестьяне определяли, каким будет урожай:

  • Если на Семена Ранопашца шел дождь, то урожай ржи будет хорошим;
  • Если пашня началась рано, то урожай будет хорошим;
  • Если дует северный ветер, то урожай ржи будет богатым;
  • Если лист березы полностью развернется, то самое время сажать картофель;
  • Если громко кричала сова, то это к холоду.

Что нельзя делать 10 мая

Целители ругали людей за то, что они практиковали семейную магию. Согласно народным поверьям, этот день был очень конфликтным, поэтому важно было не поддаться соблазну и не начать ругаться. Для этого надо было на красной шерстяной нитке завязать 2 узелка, и целый день носить ее в кармане.

Запрещено громко петь песни, чтобы не спугнуть рост урожая, что может привести к голодному году. В этот день нельзя подходить к неизвестным животным.