Кем были «самые любимые и преданные женщины» Владимира Высоцкого

Москва, 09:56, 29 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Полина Белкина.

Личность Владимира Высоцкого, как и его творческое наследие, настолько огромны, что сколько ни пиши о них, слов все равно мало, да и сами слова малы. Очень многое не имеет лексического эквивалента.

В Книгу рекордов Гиннесса попало слово «мамихлапинатапай» из редкого языка аборигенов Центральной Америки как самое емкое. Этим словом выражаются сложные эмоции и состояния двух людей, и описываются ожидания друг от друга. Владимир Высоцкий мог бы попасть в Книгу рекордов Гиннесса как человек, чья личность и талант вмещали в себе самый широкий спектр качеств, отклик на которые не имеет, к сожалению, настолько емких словесных эквивалентов, чтобы передать его целиком.

Он очень рано ушел, потому что тратил себя без остатка в творчестве. Такие люди не умеют себя беречь и дозировать. Он оставил нам огромное “состояние” — около 700 песен и стихов обо всем на свете. Высоцкий обладал редчайшим даром писать просто о сложном. Именно поэтому мы его так любим — его формулировки точны и прекрасны, как скальпель хирурга, вскрывающего истины о жизни, дружбе и любви. И мы «таскаем» в голове его острые метафоры и саркастические самоироничные высказывания, принимая их, как «пилюли», в нужные моменты жизни.

Он не был лирическим героем и каноническим красавцем, но его убойная харизма не имела границ. “По нем ну все с ума сходили, и даже мужики”, — этой цитатой из его шуточной песней про Джеймса Бонда может быть охарактеризован и он сам. А по ком с ума сходил сам Высоцкий? Кому посвящал свое творчество?

«Я б для тебя украл весь небосвод» — Изольда Жукова

Первокурсник школы-студии МХАТ Высоцкий влюбился в студентку третьего курса Изольду Жукову. Поженились они спустя 4 года после встречи, в 1960 году. Изольда к тому времени оформила развод с первым мужем, а Владимир окончил учебу. Именно о ней строки Высоцкого:

В своих мемуарах о Владимире Изольда вспоминала, что их совместная жизнь была легкой и веселой, вопреки юношеской неустроенности и бытовым сложностям.

Владимир и Изольда работали в разных городах, возможно, это и стало причиной того, что отношения постепенно сходили на нет.

«Я забываю, кто я есть и где мой дом» — Людмила Абрамова

В 1962 году на киносъемках Владимир начал встречаться с коллегой Людмилой Абрамовой. Людмила родила двоих сыновей — Аркадия и Никиту.

С Абрамовой Высоцкий состоял в браке пять лет, но прожили они вместе только три года. Это о Людмиле строки — “у тебя глаза, как нож”… Не будем заглядывать в окна и строить догадки о личной жизни, это слишком частная территория.

На момент разрыва у Высоцкого уже были другие романы, но он все же тяжело переживал уход Абрамовой:

«Наверно, я погиб. Глаза закрою – вижу» — Лариса Лужина

Многие ошибочно полагают, что строки про недосягаемую парижанку посвящены Марине Влади, но это не так. Во время съемок «Вертикали» Владимир Высоцкий очень настойчиво ухаживал на Ларисой Лужиной, которая уже к тому времени успела побывать на нескольких заграничных фестивалях, что в то время считалось огромной, недосягаемой вершиной. Лариса смогла устоять перед ухаживаниями Высоцкого, и, пожалуй, была единственной женщиной, кому это удалось.

 

«Без запретов и следов» — Татьяна Иваненко

Актриса Татьяна Иваненко играла в том же театре, что Высоцкий, была хрупкой и миниатюрной девушкой. Роман с ней у Владимира случился еще до встречи с Марины Влади и какое-то время продолжался уже после.

 Они не жили вместе, их отношения развивались в поездках и гастролях. Очень красиво и метафорически трогательно Владимир поет о Татьяне в песне “О двух красивых автомобилях”:

«Не сравнил бы я любую с тобой» — Марина Влади

“Дом хрустальный на горе для нее, сам, как пес, бы так и рос в цепи…”  Влади стала третьей женой и в широком смысле настоящей музой актера.

Впервые увидев француженку Влади в фильме “Колдунья”, Высоцкий потерял голову. Ее европейская раскованность и французский шик не могли не зацепить. Но “нашла” Владимира Марина сама. Будучи в СССР, она пришла в театр на Таганке посмотреть спектакль “Пугачев” по поэме Есенина, где Высоцкий играл роль экспрессивного Хлопуши.

Кто слышал монолог Высоцкого из этого спектакля, тот понимает, что шансов не «утонуть» в его напоре и таланте не было даже у знаменитой француженки. Они познакомились на банкете после спектакля. Марина Влади вспоминает их первую встречу:

С тех пор начинается их роман, наполненный и страстью, и нежностью. Марине Высоцкий посвящает самые знаменитые его лирические песни

Марина Влади жила, разрываясь между работой, сыновьями от предыдущих браков и Высоцким. Она оставалась законной женой Владимира до его ухода летом 80-го года.

«Скажи еще спасибо, что живой» — Оксана Афанасьева

С Оксаной Владимир познакомился в фойе театра в конце 1977 года. Знакомиться он подошел сам. Девушке было 18, ее семья была достаточно творческой, и сама она мечтала стать художником-модельером. Он поразил ее в первую очередь сединой на висках…

Оксана стала спутницей Владимира в последние годы его жизни, а они были ой какими нелегкими. Вместе с Мариной Влади и друзьями актера они отчаянно пытались вытащить его из бездны зависимости, в которую он проваливался, но…

Одними из последних его стихотворных строк являются:

Он написал их в аэропорту, улетая из Франции в СССР в июле 80-го.

История не знает сослагательного наклонения. Все стало как стало. Безумно жаль, что так мало он прожил, и также огромная благодарность за то, сколько он успел сделать.

Кажется, это от способности любить искренне, «на всю катушку» и женщин, и друзей, и зрителя.