Регламент выдачи загранпаспорта обновлен с 30 мая 2021 года, какие произвели изменения

загранпаспорт

Москва, 10:18, 30 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Галина Дедусенко.

Об изменении регламента выдачи загранпаспорта россияне знали еще с 31 марта 2021 года. Приказ МВД №186 вступает в законную силу с 30 мая, а если быть точными, то с понедельника 31 мая 2021 года. В приказе учтены нюансы выдачи и необходимости получения паспорта. По словам депутатов, поддержавших изменения, новый регламент является необходимостью для создания максимально комфортной жизни.

Ехать за паспортом в Россию не нужно

Ранее в документе были указаны не только сроки получения загранпаспорта, но и получение его исключительно на территории РФ. Сроки: подача заявления о подаче в России – один месяц, за ее пределами – три месяца. Заявление можно подать как лично в отделении, так и через портал Госуслуг. Прийти в отделение внутренних дел все-таки придется дважды: для сдачи отпечатков пальцев и получения паспорта.

Для россиян, которые проживают за пределами России, согласно федеральному закону ст.8 «О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию» документы оформляются в консульстве, на территории той страны, где находятся. Получать, соответственно, тоже в дипломатическом учреждении.

Как и сколько платить за услугу

Новые пункты, которые внесли при изменении регламента, коснулись и оплаты предоставляемых услуг. Ситуации, когда документы пришли в негодность или потеряны, предусматривают бесплатную повторную выдачу. Госпошлину не оплачивают те, кто попал в чрезвычайную ситуацию и утратил загранпаспорт.

За оформление новых документов граждане оплачивают по-разному (зависит от образца). Если оформляют паспорт старого образца, оплата госпошлины составит 2 тысячи рублей, если нового – 5 тысяч. Откатка отпечатков пальцев останется обязательной процедурой.