Новые тарифы на ЖКХ и бесплатный газ: что ожидает россиян летом 2021 года

Москва, 18:49, 31 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С начала лета жителей России ждет целый ряд изменений. Речь идет об изменениях с установкой счетчиков, изменении тарифов, подключении к газу. Россияне активно интересуются, чего следует ждать с 1 июня.

Новый график догазификации с 1 июня 2021 года

В конце весны нынешнего года в Госдуме был на обсуждении законопроект, в котором урегулированы все вопросы по бесплатному подключению газа. В планах у правительства составить график догазификации по всем регионам страны. Известно, что данная программа затронет до двух миллионов россиян.

Уже летом планируется проложить все коммуникации. За счет того, что данная программа является бесплатной, жителям населенных пунктов не придется за это платить. Это очень хорошая экономия, которая позволит сэкономить до сотни тысяч рублей.

Провести бесплатно газ во всех населенных пунктах страны планируют всего за пару лет. Поэтому в ближайшее время будут проведены соответствующие работы.

Как изменится установка счетчиков

Летом прошлого года было принято решение возложить все обязательства, связанные с обслуживанием приборов, в том числе и их ремонт, на тех, кто занимается поставкой. С водоснабжением планируются похожие работы. Если документ согласуют и подпишут, то в квартирах начнут установку счетчиков за счет поставщиков. Сейчас все услуги оплачивают жильцы, которые проживают в домах.

Не все россияне знают о том, что за установку счетчиков предусмотрены соответствующие льготы, которые предоставляются на региональном уровне. Зачастую на льготы могут рассчитывать инвалиды, пенсионеры, малообеспеченные семьи, матери-одиночки и т.д.

Большинство поставщиков уже этим летом будут устанавливать свои счетчики. Новые приборы будут самостоятельно передавать показатели.

Повышение цен на коммунальные услуги с июля 2021 года

С 1 июля 2021 года жителей Российской Федерации ждет повышение цен на услуги ЖКХ. Такое увеличение цен является плановым. В муниципальных учреждениях запрещено повышать цены. Этим занимаются региональные власти.

Известно, что у жителей столицы показатель индекса 4,6%, для области — 3,6%. Власти должны до 1 июля принять соответствующие поправки, предусматривающие увеличение льгот на ЖКХ.