В какие вузы России могут поступить абитуриенты, набравшие минимальные баллы по ЕГЭ в 2021 году

Москва, 12:40, 03 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Лето – горячая пора для выпускников российских школ. Они получают статус абитуриентов и стараются поступить в лучшие высшие учебные заведения страны на бюджетные места. Принято считать, что гарантия поступления – высокий балл ЕГЭ. Если набрать от девяноста баллов и выше, то бюджетная позиция никуда не денется. Хотя не все люди настолько гениальны, но и для них есть решение.

ВУЗы Москвы для абитуриентов с низким проходным баллом

В России достаточное количество ВУЗов, в которые можно поступить даже при плохой сдаче Единого государственного экзамена. Набрали меньше пятидесяти баллов? Не стоит унывать, еще есть шанс попасть на бюджетное место. Причем низкий проходной балл необязательно устанавливают учебные заведения с сомнительной репутацией. Это вполне привлекательные места, получение диплома которых весьма престижно. Предлагаем ознакомиться с «восьмеркой» популярных ВУЗов Москвы и Петербурга.

Российский государственный университет туризма и сервиса открыт для абитуриентов, которые получили на ЕГЭ менее сорока баллов. На некоторые специальности можно поступить на бюджет даже с 33-мя баллами. Так что при неудаче не стоит унывать. Не следует готовиться к армии, ведь РГУТС открывает двери даже для троечников.

Московский государственный технический университет гражданской авиации установил средний проходной балл на уровне 46. Можно получить довольно престижную и хорошо оплачиваемую профессию в авиационной сфере. Правда, после поступления придется хорошенько попотеть. Относиться к учебе халатно здесь не выйдет. Авиация – не место для беспечных людей.

Филиал МГТУ имени Баумана в Мытищах установил средний балл для прохождения на бюджет – 47. Он разнится в зависимости от специальности, что нужно уточнять дополнительно на официальном сайте. МСХА имени Тимирязева – это сельскохозяйственный институт, где можно получить профессию зоолога, агроинженера или техника, с проходным баллом всего 37.

Варианты в Санкт-Петербурге для поступления на бюджет

Для тех, кто хочет продолжить свое обучение на берегах Невы, в северной столице РФ, также есть несколько привлекательных вариантов с низким проходным баллом. Например, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения. Это непросто рядовой ВУЗ, он входит в сотню топ-заведений России по рейтингу Forbes. При этом, получить бюджетное место здесь можно даже с 44 баллами по ЕГЭ.

Государственный электротехнический университет имени Ульянова с распростертыми объятиями принимает студентов, набравших пятьдесят баллов. Тут можно выучиться на электрика, энергетика и др. Это место для технарей до мозга костей. Для гуманитариев есть другой хороший вариант в Питере – Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения. Здесь обучают будущих режиссеров, кинопродюсеров, операторов. Проходной балл на бюджет чуть выше среднего, но тоже не критический – 56.

Завершает наш список Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица – место для творческих и креативных людей. Тем, кто хочет стать дизайнером или художником, место именно здесь. В этой академии понимают, что творческие личности не всегда хорошо справляются с точными и общественными науками. Поэтому здесь не требуют высокого балла за ЕГЭ – достаточно набрать 58 пунктов.

Все же помните, что лучше выложиться по полной, и получить как можно высший балл по ЕГЭ. В таком случае будет больше вариантов для выбора, и вы точно сможете поступить на бюджетное место в университет своей мечты. Не лишайте себя такой возможности.