Что делать выпускнику в 2023 году, если не сдал экзамены ЕГЭ и ОГЭ

Москва, 11:30, 15 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Многие выпускники российских школ усиленно готовятся к сдаче ОГЭ и ЕГЭ. Кто-то считает, что сдавать экзамены в девятом классе гораздо легче, нежели в одиннадцатом. Но на самом деле никто не застрахован от того, что может провалить аттестацию.

Родители и выпускники активно интересуются, что делать, если не сдал ЕГЭ и ОГЭ в 2023 году. В какие дни можно пересдать аттестацию?

Не сдал ЕГЭ: как быть выпускникам, которые «провалили» экзамен в 2023 году

В случае, если выпускник не сдаст ЕГЭ, его отправят на пересдачу. Однако в таком случае учащийся сдает уже не ЕГЭ, а вступительный экзамен.

Пересдать итоговую аттестацию выпускники смогут в установленный для этого период. В 2023 году это можно сделать 6 сентября (среда) — русский язык, и  12 сентября (вторник) — математика базового уровня. Только таким способом можно будет получить аттестат в случае, если экзамены были провалены весной и летом.

Если одиннадцатиклассник не получил сертификат по ЕГЭ из-за того, что не набрал даже минимальный балл, то его ждет пересдача только в следующем году. В таком случае речь о поступлении в вуз даже не идет.

Какой минимальный балл по ЕГЭ в 2023 году

Различают три вида минимальных баллов, которые ученик может получить по сдаче ЕГЭ – для аттестата, вуза, и конкретного университета.

Минимальный балл по ЕГЭ по русскому языку для того, чтобы получить документ, подтверждающий окончание школы, составляет 24. В 2023 году есть нововведение, согласно которому университеты имеют право самостоятельно решить, сколько у выпускника должно быть баллов, чтобы он мог поступить.

Порог баллов будет отличаться для бюджетников и тех, кто поступает на контракт. Это позволит университетам еще на пороге подачи документов отсеять слабых абитуриентов.

Что делать, если не сдал ОГЭ

В нынешнем году девятиклассники сдают только два обязательных экзамена – по русскому языку и математике. Если с первого раза не получилось сдать ОГЭ, то для этого предусмотрены резервные дни:

  • 4 сентября (понедельник) — математика;
  • 7 сентября (четверг) — русский язык;
  • 12 сентября (вторник) — история, биология, физика, география;
  • 15 сентября (пятница) — обществознание, химия, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), литература, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский).

В случае, если ученик считает, что поставленная ему оценка была занижена, то он может воспользоваться правом апелляции. Сразу после того, как будут известны результаты, необходимо писать заявление на апелляцию.

Есть еще один вариант, который подразумевает возможность остаться на второй год. Этого времени достаточно для того, чтобы лучше подучить информацию по заваленному предмету. Также можно не посещать школу повторно, а просто подучить хорошенько тему, чтобы еще раз сдать экзамен в следующем году.