Как защитить себя и своих близких от нашествия комаров в летний период

Москва, 20:48, 08 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Прошел уже восьмой день лета, но многие люди до сих пор не могут справиться с надоедливыми комарами. К сожалению, избежать встречи с комарами очень сложно, для этого нужно как минимум никуда не выходить и закрывать окна. Но есть способы, которые помогут частично решить эту проблему.

Как защитить себя от комаров и прочего гнуса

Лето уже давно называют «гнусным сезоном» из-за наличия комаров и других неприятных «комашек». Для того, чтобы выйти победителем в борьбе против надоедливых насекомых, нужно тщательно продумывать каждый свой шаг. Для этого не потребуются различные ультразвуковые отпугиватели, просто стоит уделить внимание безвредным и дешевым заменам ядовитой химии.

Первое, на что стоит обратить внимание — это народная ароматерапия. Нужно отправиться в ближайшую аптеку и найти что-то приятное, а для комаров — отвратное. Это может быть эвкалипт, кедр, анис, чайное дерево или базилик. В домашних условиях нужно накапать масло на лампочку прикроватного светильника. Когда вы выходите из дома на улицу, смешайте ароматное масло с кремом и нанесите на кожу. Работая на даче, можно развести масло в небольшом количестве воды, и опрыскать из пульверизатора.

Еще один способ — это стать «ванилькой». Известно, что комары и прочий гнус ненавидят ванильный аромат. Для этого можно развести немного ванили в воде, смазать в нескольких местах и благоухать себе в безопасности. Также все желающие могут добавить ваниль в детский крем и смазать те части тела, которые наиболее подвержены укусам вредителей.

Хорошим способом отпугивания вредителей является букет. В доме можно поставить самодельный букет, который вы собрали из сирени, черемухи, бузины и прочих подобных растений. Удивительно, но эти цветы способны отпугивать любых насекомых, не только комаров. Поэтому достаточно поставить несколько таких букетов в разных углах дома, и раз и навсегда забыть о комарах.

Какие еще есть способы избавления от комаров

Отличным средством от комаров является так называемая антимоскитная спираль. Принцип работы этого устройства очень прост. Вам необходимо поджечь один конец спирали, она постепенно тлеет и выделяет дым. Все вещества, которые содержатся в этом дыме, способны заблокировать дыхательную систему насекомых и моментально их убивают. Если вы беспокоитесь по поводу себя, то есть несколько лайфхаков: достаточно поджечь средство в пустой комнате и оставить его на полчаса. Через тридцать минут следует остановить работу устройства и проветрить помещение. Далее необходимо закрыть окна, и покой вам точно обеспечен.

Еще один способ — это гвоздика. Как в сухом виде, так и в виде масла гвоздика способна ослабить атаки комаров. Достаточно поместить несколько цветочков гвоздики у себя дома, либо побрызгать на себя маслом, и вы получаете стопроцентную защиту от насекомых.

Почему комары кусают одних, но не трогают других

Действительно, комары очень разборчивы, они могут укусить одного человека, но не тронуть другого. Так в чем причина? Все дело в запахе. У каждого человека есть свой запах, от которого невозможно избавиться, даже если вы будете купаться до 100 раз в день. Если комару понравился ваш запах либо группа крови, на которую они также обращают внимание — то вам не повезло.

Кусают только самки, самцы этим не занимаются. Самки очень чувствительны, они могут услышать запах человека на расстоянии до тридцати метров, можно сказать, что самки комаров — словно акулы в воздухе. Поэтому так и выходит, что одни застрахованы от комаров из-за своего запаха, а другие, наоборот, получают больше остальных.