Как проверить качество воды из колодца и скважин в домашних условиях

Москва, 15:59, 11 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С давних времен считалось, что вода из колодца имеет ряд полезных свойств, а также считается самой вкусной и полезной. Но, как оказалось, то, что вода находится в колодце, это вовсе не говорит о ее чистоте и вкусовых особенностях.

Более того, не из каждого источника можно спокойно пить воду. Не стоит паниковать раньше времени, ведь можно самостоятельно проверить чистоту и безопасность воды. При этом наличие дорогостоящего оборудования для этого точно не понадобится.

Эффективные способы проверки воды из скважин и колодца

 

Дегустация воды

Безусловно, вода имеет свой вкус, при этом неважно, где она находится. Попробовав ее, можно определить, что именно в ней содержится:

  • Если вода имеет привкус соли, то в ней содержится ее достаточно много;
  • Если на вкус она слегка сладковатая, то в воде много гипса;
  • Если по вкусу вода напоминает медь, то в ней избыток железа;
  • Если вода слегка горьковатая на вкус, то в ней содержится сульфат магния;
  • Неприятный вкус, напоминающий гниль, говорит о том, что вода сильно загрязнена.

Если есть хоть какие-либо сомнения насчет воды из колодца, ее аромата или привкуса, то лучше от нее отказаться. В противном случае в дальнейшем это может привести к ухудшению самочувствия.

Помощь рецепторов

Правильный вывод о вкусовых особенностях воды поможет определить способность человека различать вкус и запахи. Перед тем, как сделать глоток воды из колодца, желательно понять, как она пахнет. Сделать это можно в 2 этапа – сначала подогреть воду до 25 градусов, и после этого до 50 градусов.

Если никаких неприятных запахов человек не обнаружил, то можно смело пить воду. Но если непонятный аромат все же присутствует, необходимо определить, что послужило источником его появления. Различают следующие запахи, характерные воде:

  • Хлор – в ней присутствует химический элемент, следовательно, лучше ее не употреблять;
  • Прелость – такой запах характерен для воды с большим содержанием сероводорода. Желательно такую воду вообще не пить;
  • Гниль – в воде могут быть органические загрязнения, которые приводят к неприятному запаху;
  • Нефтепродукты – они также могут содержаться в питьевой воде.

Перед тем, как пить воду из колодца, можно еще проверить ее на прозрачность. Для этого достаточно заглянуть в колодец. В случае, если у воды имеется оттенок (цвет его не важен), то значит в ней есть не полезные микроэлементы.

Лайфхаки по определению качества воды от наших предков

Наши предки тоже в свое время перед тем, как пить воду из колодца, пытались определить, насколько она хорошая и полезная. Для этого у них были свои методы:

  • Приготовление раствора, содержащего обычную воду из колодца и мыло. В случае, если вода высокого качества, то мыло легко растворяется, а если она плохая, то остается мыльный осадок;
  • От 3-х до 5 дней наши прабабушки помещали воду в прозрачной таре в подвал или темное помещение, если в результате она начинала цвести, то пить такую воду запрещено;
  • Около 10 минут воду кипятили, после чего давали ей время остынуть, если в емкости оставался темный осадок, то в воде было много оксида железа, а если она была окрашена в желтый цвет, то в ней содержится кальций;
  • На чистое стекло наносится несколько капель воды, они полностью должны высохнуть. Если оставались хоть какие-то следы, то в жидкости много примесей;
  • Прабабушки бросали в воду марганцовку, и следили за тем, какой в итоге выйдет цвет. О том, что вода качественная, говорил розовый цвет, а вот желтый оттенок свидетельствовал о том, что пить воду лучше не стоит.

Определяем жесткость воды

Вода может иметь сильную жесткость только в том случае, если в ее составе есть большое количество таких элементов как магний и известь. Определить это можно самостоятельно:

  • Необходимо сделать специальный раствор, в воду добавить немного моющего средства, после чего взбить пену – если вода слишком жесткая, то пены не будет;
  • Наверняка многие из вас замечали, что в чайнике или на кране умывальника может быть налет, это свидетельствует о превышенной жесткости воды.