За что на Устинов день 14 июня мужья просили прощения у жён

Москва, 17:24, 13 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Наши предки 14 июня отмечали Устинов день, который был так назван в честь святого мученика Иустина. Считалось, что для укрепления отношений женщины должны были весь день проводить рядом со своими мужьями.

На Руси существовало много обрядов и интересных традиций празднования, связанных с 14 июня. В некоторых регионах страны сохранились лишь некоторые моменты проведения торжества.

Какой праздник отмечают 14 июня 2021 года

В календаре праздников 14 июня значится несколько интересных торжественных событий, которые принято отмечать во всем мире:

  • Международный день блогера;
  • День кофейных зерен;
  • Международный день ванны;
  • День работников миграционной службы.

Православные 14 июня почитают память мученика Иустина Философа. В народе праздник получил прозвище Устинов день. Свои именины в этот день отмечают Иустин, Иван, Василий и Денис.

Традиции и народные приметы на Устинов день

Девушки на Устинов день придерживались своих обрядов. Если кто-то хотел, чтобы назойливый жених больше ее не беспокоил, то она вызывала из толпы парней того самого, и давала ему прут из ивы. Также она могла вставить этот прут между парнем и своими следами. Но, чтобы провести с любимым всю оставшуюся жизнь, девушки ни на миг их не покидали в Устинов день.

В этот день важно было признаться в своих чувствах своей второй половинке, только так в паре сохранилась бы гармония. А вот одиноким девушкам на Устинов день нежелательно было выходить из дома, так как можно было встретить неподходящую кандидатуру в мужья, какого-нибудь болтуна.

14 июня наши предки выходили в поле, чтобы посеять гречиху. Считалось, что Устинов день хорошо для этого подходит.

В этот день полагалось наблюдать за погодой:

  • Если день был пасмурным и шел дождь, то урожай конопли и льна будет хорошим;
  • Если солнце было бледным, то к вечеру следовало ждать дождя;
  • Если вечером громко кричали лебеди, то дождь неизбежен;
  • Если небо было пасмурным, но при этом цветки лютика были раскрыты, то дождя не будет.

Что нельзя делать 14 июня

На Устинов день мужья должны были быть максимально внимательными ко вторым половинкам. Ни в коем случае нельзя было игнорировать обиду любимых. Даже если муж не чувствует, что он что-то сделал не так, надо попросить прощения. В противном случае такого мужчину ждало невезение, которое бы его преследовало еще очень долго.

Под строгим запретом 14 июня было проведение ремонтных работ. Нельзя было строить забор и т.д., иначе не избежать в скором будущем пожара. Девушка нежелательно было ходить с распущенными волосами, так как от них могла отвернуться удача.