Covid-19 опять атакует Москву: всплеск заболеваемости вынудил власти столицы и области продлить карантинные меры в июне 2021 года

Москва, 04:57, 16 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Сергей Собянин объявил дни с 15 по 19 июня в Москве выходными с сохранением заработной платы, чтобы приостановить рост заболеваемости коронавирусом. Об этом сообщается на официальном сайте мэра. Такие же меры предпринял и глава Московской области.

На сколько продлили карантинные меры в Москве

В День России, 12 июня, мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о том, что дни с 15 по 19 июня будут нерабочими. Правда, при этом он подчеркнул, что заработная плата все равно сохранится.

«Количество вновь выявленных заболевших ковидом подскочило до пиковых значений прошлого года. Чтобы обеспечить медицинской помощью большой поток пациентов, мы вынуждены вновь перепрофилировать тысячи коек в городских стационарах», — описал ситуацию на своем официальном сайте Сергей Собянин.

Самый тревожный симптом последних недель — болеть ковидом люди стали тяжелее, среди пациентов много молодых, подчеркнул мэр. Доля заразившихся от 18 до 35 лет за два месяца увеличилась на 35% и составила почти треть всех заболевших, подтвердили в оперштабе. Число инфицированных выросло на 70% от уровня прошлой недели, а количество госпитализаций — на 30%. Такая динамика отмечена впервые с начала года, отметили там.

Объявлять эти дни выходными по всей России власти пока не планируют. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он добавил: главы регионов РФ реализуют свои особые полномочия.

Сроки продления карантинных мер в Московской области

Губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал постановление, вносящее изменения в действующие на территории Подмосковья ограничительные меры для противодействия распространению коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба Главного управления региональной безопасности Подмосковья.

«С 13 по 20 июня в Подмосковье введен обязательный масочный режим в общественных местах. Теперь организации обязаны не пускать в здания и помещения клиентов без средств индивидуальной защиты органов дыхания», — говорится в сообщении.

Все уполномоченные организации проверят соблюдение ношения средств индивидуальной защиты в магазинах, аптеках, транспорте, в местах общего пользования МКД, медорганизациях, такси, а также на всех предприятиях, продолжающих свою работу.

Зампредседателя правительства Московской области сообщил, что к контрольно-надзорным мероприятиям привлекаются дополнительные силы от полиции и Росгвардии. Сотрудники ГИБДД будут проверять общественный транспорт и такси на соблюдение масочного режима, как водителей, так и пассажиров.

К проверкам соблюдения ограничительных мер ежедневно будет привлечено более 200 сотрудников контрольно-надзорных органов региона. С 15 июня в муниципалитетах, приближенных к Москве, в утренние и вечерние часы пик будут организованы проверки на вокзалах, пассажирских платформах и автобусных остановках. Злостные нарушители за несоблюдение масочного режима могут быть привлечены к административной ответственности.

В настоящее время размер штрафа составляет:

  • для граждан — от 1 тыс. до 30 тыс. рублей;
  • для должностных лиц — от 10 тыс. до 50 тыс. рублей;
  • для индивидуальных предпринимателей — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей;
  • для юридических лиц — от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

В некоторых случаях – деятельность организации может быть приостановлена.