Почему верующие называют Троицкую родительскую субботу Вселенской

Москва, 09:55, 11 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Православные верующие с нетерпением ждут, когда же наступит Троицкая родительская суббота. Это торжество также называют Вселенской субботой. Стоит объяснить, откуда появилось такое название и что делают верующие в эту священную дату.

Почему Троицкая родительская суббота также известна как Вселенская

Троицкая родительская суббота — это один из важнейших дней для православных верующих. Известно, что в 2022 году Троицкую родительскую субботу отмечают в июне, а именно 11-го числа. На следующий день православные верующие отмечают торжество под названием Троица.

Рассчитать дату, когда верующие будут справлять родительскую субботу очень просто, несмотря на то, что это кажется чем-то сложным. Каждый год праздничное событие отмечают в разные даты, но неизменно — за день перед Троицей. Все зависит от того, когда православные отметили Пасху. В 2022 году Пасха выпала на 24 апреля, а Троицу отмечают на пятидесятый день после торжества, именно поэтому Троица также известна как Пятидесятница.

Обычная родительская суббота — это день, когда православные вспоминают своих родственников и друзей, люди передают записки с именами умерших священнослужителю и просят его зачитать имена перед всеми, кто присутствует в церкви. Однако Троицкая родительская суббота известна как Вселенская. Такое название было выбрано не случайно. Дело в том, что в этот священный день верующие скорбят не только по своим родственникам, но и по всем, кто скончался в этом году. Православные вспоминают всех умерших людей со всех уголков земного шара. Само собой, для этого не нужно знать имена этих людей, достаточно поставить свечку за упокой и подумать о тех, кого уже нет в живых. На небесах все будут благодарны за этот жест.

Что делают во время празднования родительской субботы

Основная цель родительской субботы — молитвы за упокой. Православные верующие молятся за то, чтобы души людей нашли покой на небесах. В эту священную дату люди отправляются на кладбище, в церковь, они молятся об упокоении душ своих усопших родственников. Вечером в храмах проходит заупокойное богослужение. В народе существует поверье, что в эту дату души покойных могут покинуть загробный мир и посетить мир живых, чтобы провести этот великий день с дорогими своему сердцу людьми.

Примечательно, что когда православные передают записку с именами усопших, в ней не должно быть имен тех, кто свел счеты с жизнью. Для таких людей есть специальные дни, когда священнослужители вспоминают их. Этот день посвящается молитвам, верующие молятся, чтобы те, кто уже давно покинул мир живых, смогли найти спокойствие и умиротворение на небесах. Те, кто покинул этот мир, должны понять, что они не одни даже на небесах. Священнослужители сравнивают молитвы в этот день с письмом своим родственникам на небеса.

Запреты на Троицкую родительскую субботу

Как это часто бывает, у православных праздников есть определенные запреты, которых стоит придерживаться. Основная особенность православных праздников заключается в том, что запреты у них похожи друг на друга:

  • В эту священную дату нельзя употреблять спиртные напитки;
  • Ссориться и конфликтовать, особенно с родственниками, это большой грех;
  • Убираться дома и на огороде;
  • Заниматься тяжелым физическим трудом;
  • Думать о плохом;
  • Обижаться на близких людей;
  • Совершать плохие поступки;
  • Отправляться в поле для проведения работ.

Все это нужно соблюдать, чтобы не вызвать гнев Божий.