В Рособрнадзоре назвали официальные даты объявления результатов ЕГЭ 2021 года

Москва, 07:48, 20 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Менее, чем через неделю российские школьники сдадут последний единый экзамен основного периода, который начался еще 31 мая. Для многих это станет финальной точкой обучения в школе. Официальных результатов ЕГЭ 2021 года с нетерпением ждут как выпускники, так и их родители.

Официальные даты объявления результатов ЕГЭ

Официальный график обработки и публикации результатов экзаменационных работ ЕГЭ в 2021 году для выпускников 11 классов. График утвержден приказом №10-184. В режиме «онлайн» результаты ЕГЭ можно узнать только по паспортным данным. Также результаты можно будет узнать в пунктах сдачи экзамена.

График обработки экзаменационных материалов основного периода ЕГЭ в 2021 году (не позднее указанной даты)

С результатами ЕГЭ можно ознакомиться на Портале государственных услуг. Также результаты можно посмотреть на официальном портале Единого государственного экзамена. Для этого необходимо ввести свои ФИО, паспортные данные или код регистрации ЕГЭ.

В некоторых случаях результаты экзаменов дублируются еще и на сайтах региональных министерств образования, однако с каждым годом таких случаев всё меньше — далеко не все ведомства могут обеспечить нужный уровень безопасности для хранения таких данных.

Сколько длится обработка результатов

С момента сдачи до публикации результатов обычно проходит от 7 до 14 дней, в зависимости от числа участников — обязательные предметы, такие как русский язык и математика, требуют больше времени для обработки. Однако, обычно результаты становятся известны гораздо быстрее.

Обработка результатов происходит в несколько этапов. Сперва все данные с бланков попадают в Региональные центры обработки информации. Обработка результатов по обязательным предметам не должна превышать 6 календарных дней. Предметы по выбору проверяются быстрее — в течение 4 календарных дней. Это связано с тем, что предметы по выбору сдает значительно меньше человек, чем обязательные.

Затем все результаты поступают на централизованную проверку в Федеральный центр тестирования. На это уходит до 5 календарных дней.

На следующем этапе результаты утверждаются в Государственной экзаменационной комиссии в течение 1 дня. И лишь потом они поступают в единую базу результатов ЕГЭ.