Обряды и традиции, народные приметы на Троицу и Духов день 2022 года

Москва, 17:30, 10 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В июне отмечается один из двунадесятых церковных праздников — День Святой Троицы, который приходится на 50-й день после Пасхи. В 2022 году Троица выпадает на 12 июня. Сразу же за ним следует День святого Духа, он выпал на 13 число.

Смысл праздника Троица

Троица — это христианская «версия» Ветхозаветной Пятидесятницы, иудейского праздника Шавуот, который отмечается в честь дарования евреям Торы на горе Синай после исхода из Египта.

Согласно евангельским источникам, на 50-й день после Воскресения Иисуса, когда иудеи отмечали Шавуот, апостолы вместе с Богоматерью собрались в Сионской горнице в Иерусалиме, где в свое время прошла Тайная вечеря.

Именно там на апостолов и деву Марию и снизошел святой дух, после чего все они стали говорить на разных языках, которых раньше не знали. После этого апостолы отправились в разные страны, чтобы нести туда слово Христово, а христианство перестало быть только иудейским учением, постепенно превратившись во всемирную религию

Что нельзя делать

С Троицыными днями в народе был связан целый цикл поверий и запретов, нарушать которые не разрешалось под угрозой несчастий.

На Троицу не принято красить и шить, а также работать в огороде и печь пироги. Можно лишь готовить пищу.

Под запретом и свадебные церемонии. Семья, которая становится официальной ячейкой общества в этот день, в будущем будет сталкиваться с чередой неприятностей.

В этот день нельзя было смотреть на свое отражение в воде. Это может привести к тому, что девушка или парень могли потерять свою настоящую любовь.

В этот день нежелательно было бегать — можно убежать от своей судьбы. А вот, чтобы приблизить встречу с счастьем, на Духов день нужно было пройтись утром босиком по росе.

На Троицу нельзя было делать березовые метлы.

В течение недели запрещалось городить забор или ремонтировать бороны, чтобы «не рождались домашние животные уродливого вида».

Нельзя ходить в течение недели в лес, на реку или озеро — купаться в Троицын день нежелательно, поскольку, как считали наши предки, день Троицы принадлежит русалкам — искупаешься — пойдешь ко дну.

Как празднуют Троицу

На Троицу принято украшать жилища и храмы зеленью и цветами, а также березовыми ветками или деревцами, поскольку на Руси береза — главный символ этого праздника.

В канун Троицы нужно убрать дом и сходить на кладбище, чтобы помянуть усопших. Утром на Троицу было принято ходить в храм, чтобы освятить березовые ветки и букеты зелени. Троицкую зелень хранили в течение всего года, она считалась оберегом, защищающим жилище от злых сил и от грозы.

Также в канун Троицы и в сам праздник было принято устраивать совместные трапезы, на которых традиционными блюдами были блины и яичница как символы солнца и жизни. После трапезы молодежь устраивала гуляния, также в эти дни у девушек было принято гадать на будущего жениха.

Гадания на Троицу

Хотя церковь не одобряет гадания, эта традиция сохранилась до наших дней. На Троицу гадали, начиная с четверга и до воскресенья.

Самое распространенное гадание было связано с плетением и пусканием по воде венков, но годились и другие распространенные гадания — с кольцами, цепочками, святочные и т. д.

Загадывая на суженого, девушки плели венки из зелени, цветов или березовых веток и шли к реке. Там они наклоняли голову и сбрасывали венок в воду. По движению венка и загадывали на будущее и на суженого.

Если венок плывет хорошо и спокойно, у его хозяйки все в этом году будет хорошо.

Если венок плывет под водой или утонул, девушке следовало опасаться болезней, смертей близких или других неприятностей.

Если венок расплелся, это сулило расставание с любимым.

Венок быстро уплыл — значит, жених будет из дальней сторонки.

Ну а если венок застрял у берега, до следующей Троицы сватов можно было не ждать.

Гадание в день Святой Троицы на зеркале

Старинное гадание, которое расскажет о ближайшем будущем (на год). Понадобится небольшое зеркало и зола с печи. Вечером в канун Троицы перед тем, как лечь спать, необходимо зажечь свечу и, поводив над ее пламенем зеркальной поверхностью, сказать: «Гори свеча, зеркало пламенем оближи, а наутро мое будущее расскажи. Зола поможет тебе поведать о моей судьбе».

После этого нужно потушить свечку, обильно посыпать зеркало золой, поместить его под кровать (в изголовье) и лечь спать. Зеркало следует класть очень осторожно, чтобы не нарушить слой золы. Проснувшись, необходимо аккуратно достать зеркало и оценить, какие изменения произошли.

Трактовка символов

  • Линии. Прямые – удача во всем, волнистые – мелкие препятствия. Тонкие – проблемы в семье, толстые – дальняя дорога.
  • Точки – взаимная любовь.
  • Завитки, узоры – проблемы со здоровьем.
  • Кружок – мечты сбудутся.
  • Прямоугольник – слезы, разочарования.
  • Треугольник – верные друзья помогут.
  • Квадрат – опасность предательства со стороны избранника или родственника.
  • Поверхность осталась нетронутой – скучная жизнь, лишенная значимых событий, отсутствие оптимизма, депрессивное состояние.

Совет! Если на зеркальной поверхности появились образы предметов, людей или животных, смотрите толкования, которые подходят для гаданий на кофейной гуще.

Гадание по веткам

Для этого гадания вам понадобиться сорвать в лесу веточки – березовую, осиновую, сосновую и дубовую. После налейте в любую емкость воды и окуните туда все веточки. Загадайте желание, закройте глаза и вытяните веточку.

  • Березовая веточка – ваше желание обязательно сбудется.
  • Осиновая веточка – увы, вашему желанию не суждено сбыться.
  • Дубовая веточка – от вас потребуются определенные усилия, чтобы желание сбылось.
  • Сосновая веточка – вы достаточно медлительны и весьма неповоротливы, именно поэтому ваше желание не исполнится.

Гадание по сну

Перед сном положите под свою подушку 12 трав, среди которых обязательно должны быть чертополох и папоротник. Класть травы под подушку необходимо, приговаривая: Суженый-ряженый, приходи в мой сад гулять! После чего ложитесь спать. Этой ночью вам обязательно приснится ваш единственный.

Заговоры на Троицу

Богата культура русского человека – правой рукой он в церкви на Троицу Богу молился, а левой в это время мог держать пучок травы. Затем, выйдя из церкви, поклониться на четыре стороны света, дома из этого пучка веночек сплести, заветные слова на него заговорить и за икону положить – на счастливый и богатый год, до следующей Троицы. Так, в одно целое сливались и христианские, и языческие взгляды русского народа. И не было тут никакого противоречия, все гармонично и слаженно.

Даже еду на Троицу порой готовили с заговором и по-особому. В дохристианском мире ценили все круглое – блины на Масленицу – та же традиция, так как круг – символ солнца. Вот и на Троицу пекли круглый каравай и делали яичницу-глазунью в сковороде из двух яиц.

Круглая яичница – это и символ солнца, и дружная семейная пара, «без углов», то есть без ссор и разногласий. Пока яичница пеклась, хозяйка над ней обязательно говорила заветные слова, солила четверговой солью, а зелень не рвала, а выкладывала веточками и луковыми перьями, что тоже обозначало единство и крепкую связь мужа и жены.

Заговор на удачу, на успех в делах, делали на зорьке обязательно на улице утром Троицы:

«Встану я, помолясь, выйду, перекрестясь, взойду на гору высокую, погляжу окрест на все четыре стороны. Как на восточной стороне на лугу зеленом пасется конь вороной, норовом дикий да буйный. Никто его не седлал, никто на нем не езжал, стремен-поводьев тот конь не знал. Я того коня укрощу, и будет он подо мной ходить послушно, возить, куда я хочу. Воля моя крепкая, слово мое верное. Аминь.»

Традиции и обряды в Духов день

В народе этот праздник считается днем рождения Земли-кормилицы. Существует поверье, что вечером в день святой Троицы Святой Дух спускается на землю. Говорят, что в Духов день земля беременна урожаем и считается великим грехом что-либо в этот день сеять, сажать, полоть и вообще работать на земле.

Многие желающие отыскать клад  в Духов день, перед восходом солнца «слушали землю», прикладывая к земле ухо, чтобы Земля открыла свои тайны. Но другое народное поверье говорит,  открывались земные и подземные тайны только истинным праведникам.

Во всех селах и деревнях до сих пор в Духов день освящают колодцы, окропляя их святой водой. Это сохраняло свежую воду в колодце на целый год и не давало ему пересохнуть даже в самое жаркое лето.

Все женщины обязательно накрывали в Духов день в поле, прямо на земле, праздничный стол. Трапезу ели сами и обязательно угощали Землю-кормилицу. Самая старшая из женщин положив кусочки еды на поле, присыпала ее небольшим слоем земли и говорила — «Земля-именинница, дай нам урожай».

В домах и во дворах собирали травы и ветки, которыми украшали свое жидье на Троицу. Зелень сушили и хранили ее весь год в качестве обрегов от зла, болезней и нечистой силы.

Приметы и поверья на Духов день

Наши предки верили, что ни в коем случае в этот день нельзя было смотреть на свое отражение в воде. Это может привести к тому, что девушка или парень могли потерять свою настоящую любовь.

Если этот праздник был дождливым, то, по приметам, последующие шесть недель тоже будут такими же.

В этот день, отправляясь набрать воды, всегда говорили «пошла по воду». Если же сказать «пошла за водой», то можно легко утонуть.

А вот гроза и молния в этот день — хороший знак, ведь таким образом земля прогоняет злых духов, ведь издревле считается, что именно огнем можно от них избавиться.

Несмотря на то, что русалка — воплощение злого духа, которого нужно опасаться и боятся, все же с ней связана и хорошая примета. так, в старину верили, что где ступить нога русалки, там будет богатый урожай пшеницы и ржи.

Также раньше говорили: «Не доверяй теплу до самого Духова дня.»

А вот бегать в этот день нежелательно было — можно убежать от своей судьбы. А вот, чтобы приблизить встречу с счастьем, на Духов день нужно было пройтись утром босиком по росе.

Гадания в Духов день

Гадания с венками в этот день были также актуальными. Поэтому девушки не упускали возможности погадать на реке. Для этого они пускали венок по реке:

если он утонул, то быть беде и девушка вскоре сильно заболеет;
если пристал к берегу, то в этом году она выйдет замуж;
если венок уплыл далеко, то девушка скоро встретит крепкую и долгую любовь.

Также девушки пытались узнать с помощью гаданий о том, с какой стороны ей ждать любимого. Для этого они кружились в этот день, кто в какую сторону упадет, оттуда и ждать свою судьбу.

Или же разбрасывали обломки старого плуга — в какую сторону упадет, с той и ждать ей любимого.

Также незамужние молодые девушки за несколько дней до праздников завивали березу, а уже на Троицу или Духов день приходили развивать.

Если за это время ветви завяли, то скоро девушка заболеет или её ждет беда, если же ветки свежие, то девушку ждет удача, радость и везение в этом году.