Опубликована статья Владимира Путина к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны

Москва, 19:44, 22 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В Сети была опубликована статья главы Российской Федерации Владимира Путина. Эта статья не простая, в ней описаны события, которые происходили во времена Великой Отечественной войны. Дело в том, что 22 июня 2021 года россияне вспоминают события 80-летней давности, ровно 80 лет назад началась война.

Где читать статью Владимира Путина к 80-летию начала Великой Отечественной войны

Президент Владимир Путин в статье «Быть открытыми, несмотря на прошлое» выступил за восстановление партнерства России с Европой на основе тем, представляющих взаимный интерес. Статья президента к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны написана для немецкой еженедельной газеты Die Zeit, текст на русском языке опубликован на сайте Кремля. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что Владимир Путин писал статью для Die Zeit на русском языке.

«Вновь повторю: Россия выступает за восстановление всеобъемлющего партнерства с Европой. У нас много тем, представляющих взаимный интерес. Это безопасность и стратегическая стабильность, здравоохранение и образование, цифровизация, энергетика, культура, наука и технологии, решение климатических и экологических проблем», — написал господин Путин.

Президент напомнил, что Россия стремилась развивать свои отношения с европейцами в логике построения Большой Европы, но расширение НАТО стало причиной стремительного роста взаимного недоверия в Европе. По его словам, включение в альянс новых стран, в том числе и республик бывшего СССР, «похоронило надежды на континент без разделительных линий». Господин Путин отметил, что многим странам поставили ультиматум: быть либо с Западом, либо с Россией.

По его словам, сегодня происходит деградация системы европейской безопасности, нарастает напряженность и риски новой гонки вооружений. Кроме того, Россия и Европа упускают возможность кооперации, которая особенно важна в период борьбы с социально-экономическими последствиями пандемии. Владимир Путин считает, что процветание и безопасность континента можно обеспечить только совместными усилиями всех стран, в том числе и России — одного из «крупнейших европейских государств».

Акция «Всероссийская минута молчания»

Сегодня, 22 июня 2021 года, граждане Российской Федерации вспоминали те ужасные события, которые произошли восемьдесят лет назад. Тогда началась Великая Отечественная война, в ходе которой погибло огромное количество людей. Граждане РФ считают, что эти люди отдали свои жизни за то, чтобы новое поколение смогло строить свою дальнейшую судьбу под мирным небом. В 12:15 по Москве в этот день прошла минута молчания, вся Россия замолчала, чтобы почтить память тех, кого нет в живых. Также известно, что в эту дату граждане РФ ставили свечку памяти. Ее можно было зажечь и виртуально, на специальном портале, который посвящается Дню памяти.