Ограбление века: как кража 4 миллиардов долларов может повлиять на курс биткоина

Москва, 20:52, 24 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Со времен первого выпуска в 2009-м году криптовалюта Биткоин прошла путь от никому не нужного платежного средства, которое можно было купить за копейки, до глобальной расчетной единицы, стоимость которой исчисляется десятками тысяч долларов. Расчеты электронной валютой позиционируются как безопасные, поэтому активно вытесняют наличные платежи. Однако грандиозная афера двух братьев из ЮАР серьезно «подмочила» репутацию Bitcoin.

Перевели биткоины на тайные счета и испарились

Бесследно исчезли братья, а вместе с ними и 69000 биткоинов с их счетов. Незадолго до этого они основали в африканской стране биржу криптовалют. Они смогли реализовать хитромудрую комбинацию, которая помогла им стать обладателями состояния в 3,6 миллиарда долларов и войти в историю, как самые масштабные аферисты с электронной валютой.

Когда в апреле показатели Bitcoin били все рекорды один из братьев, совладелец биржи Africrypt Амир Каджи сообщил о ее взломе. Он попросил клиентов не распространять об этом информацию и не писать заявления в правоохранительные органы, так как это только усложнит процедуру нахождения средств. Это вызвало подозрения у некоторых инвесторов, которые уличили предприимчивых братьев в мошенничестве.

Местонахождение преступников с криптовалютой не установлено

Расследование подтвердило, что основатели криптобиржи Africrypt действительно завладели 69000 биткоинов. Но вот ведь незадача, они благополучно скрылись. Теперь полицейское подразделение The Hawks для расследования особо опасных преступлений объявило братьев в розыск и начало следствие. Единственная надежда поймать их – отследить момент, когда они попытаются перевести электронные монеты с виртуальных кошельков в реальные деньги.

Биржа Africrypt смогла втайне от всех, по анонимным каналам, перевести криптовалюту, да так, что ее перемещение не удалось отследить. Подобный случай заставляет всерьез задуматься о безопасности криптовалютных операций. Эта история стала первым примером ограбления нового типа XXI века. Теперь не нужно брать в руки оружие и совершать налет на банк, ведь всё куда проще. Так что сторонникам того, что за Bitcoin будущее, нужно задуматься над тем, как защитить валютные операции от мошенников. Иначе в скором времени инвесторы отвернутся от «крипты». Потеря четырех миллиардов долларов – это не шутка.