Где находится та самая Кемска волость из фильма Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию»

Москва, 09:35, 02 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Полина Белкина.

Если кто-то представится нам “Иван Васильевич”, то с большой дозой вероятности мы хотя бы мысленно продолжим: “меняет профессию”. Кинокомедия Леонида Гайдая настолько полюбилась зрителям, что на ней выросло не одно поколение, а цитируемость фраз оттуда просто зашкаливает.

“Да ты что, самозванец, народное добро разбазариваешь? Так никаких волостей не напасешься” — говорит персонаж Леонида Куравлева Жорж Милославский Бунше, который волею случая занял место царя Ивана Грозного. Инцидент возник, когда шведский посол стал требовать у царя Кемску волость. Что это за место, и почему за него точилась борьба, разбираемся вместе с порталом ftimes.

Что такое Кемска волость 

Земля эта простиралась вдоль побережья Белого моря, сейчас охватывает часть Архангельской и Мурманской областей. Владели нею издревле несколько богатых семей корелов, затем, по законам русского Средневековья, эти богатые места начали захватывать новгородские купцы и бояре.

В XV веке одним из самых больших землевладельцев на тамошней территории была некая боярыня Марфа Борецкая. В 1450 году она передала свои земли вдоль реки Кемь Соловецкому монастырю. По легенде, ее запугал старец — один из основателей монастыря, предсказавший этим землям разорение в случае, если они не отойдут церкви. 

Соловецкий монастырь, наши дни

Экскурс в историю

Точная дата происходящего в фильме не озвучена напрямую, но о ней историки судят из того факта, что жену царя Ивана Грозного зовут Марфа Васильевна. Помните, перед тем, как выкрикнуть знаменитую фразу “Танцуют все!”, Бунша “знакомится” со своей женой? Так звали лишь одну жену царя, а именно Марфу Собакину, брак с ней заключен был в 1571 году и длился всего 15 дней. Недолго по тогдашним меркам, может, и впрямь Бунша смотался на машине времени в то время и послужил причиной распада их брака? 

Но шутки в сторону. С 1558 по 1583 год шла Ливонская война, в которой Иван Грозный стремился получить выход к Балтике. Тремя годами ранее событий, которые происходят в фильме, шведский король, который в результате государственного переворота сел на трон, усугубил отношения с Россией и посадил в тюрьму всех русских послов. Иван Грозный поступил бы симметрично, во всяком случае, если бы инженер Шурик не отправил в прошлое Буншу с Милославским, то принимать шведского посла да еще и выслушивать требования отдать Кемску волость Иван Грозный точно не стал бы. Делегации шведов во главе с послом сразу грозила бы темница. 

“Государство не обеднеет, забирайте!”

Есть ли еще исторические несоответствия в фильме в связи с Кемской волостью? Нет, шведы действительно отчаянно хотели завладеть этими землями — большой территорией Карелии у Белого моря. Дело в том, что это были прекрасные торговые ворота севера, а сама территория была богата лесом, пушниной, жемчугом, рыбой и солью. Исторические факты свидетельствуют, что именно в 1571 шведские корабли вошли в акваторию Северного моря, но тогда боя и захвата не состоялось. Очевидно, что вопрос и правда пытались решить дипломатическим путем. Так что сцена обращения шведов к Ивану Грозному не так уж и надумана. Вооруженная атака произошла позже, в 1579, тогда северному соседу удалось частично присвоить Кемскую волость, но уже в 1580 году он был выбит с этой территории. В устье реки Кемь в 1591 году возвели мощное защитное укрепление, также укрепили и Соловецкий монастырь. Шведы предпринимали еще неоднократные попытки завладеть Кемской волостью, не прекращая их уже и после правления Ивана Грозного.

Если бы шведы завладели этой частью побережья Белого моря, то лишили бы русских существенного ресурса, а также парализовали бы торговлю и возможность ведения военных действий. Так что спасибо Леониду Куравлеву, вернее, его персонажу жулику Жоржу Милославскому за то, что не отдал шведам Кемску волость, проявив невиданный для вора патриотизм.