Зачем на Руси на Васильев день 12 февраля выставляли обувь на улицу

Москва, 14:54, 11 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

12 февраля в церковном календаре отмечается праздник Собора трех святителей, известный также как Васильев день или праздник Трех святых – Иоанна Златоуста, Василия Великого и Григория Богослова.

Этот день для многих людей символизирует память о трех учителях, которые являются источником вдохновения для верующих. В народе 12 февраля был прославлен как день семейной святости. Святители, в честь которых был установлен этот праздник, не только служили вере, но и стремились воспитывать любовь к Богу среди своих последователей.

Традиции на Васильев день, отмечаемый 12 февраля

В прошлом 12 февраля был днем, когда наши предки задумывались о том, правильно ли они воспитывают своих детей, и в случае затруднений обращались за помощью к святым.

Согласно народным поверьям, Трехсвятие символизировало начало звериных свадеб, что привело к дополнительному названию этого праздника — «звериный свадебник». Самцы соревновались за самок, формируя пары.

Старинные обычаи включали в себя пышное празднование Васильева дня, с богато украшенным столом, где основное блюдо обычно представляла свежая птица или дичь. Во время трапезы, предки делились охотничьими рассказами и историями.

Для поддержания гармонии в течение года, ссорившиеся в этот день обязательно миролюбиво находились друг с другом. Было поверьем, что работы на дворе мужчины в этот день обещали удачу на год. Также распространенной приметой было выставление пары обуви за дверь, символизирующее мир и согласие в семье на протяжении года.

Что нельзя было делать на Трехсвятие

Традиции и обычаи праздника Трех Святых имели свои особенности. Например, наши предки придерживались строгих запретов в этот день — не рекомендовалось шить, вышивать или прясть.

Люди верили, что в день Трех Святых не стоит вступать в конфликты и разногласия, так как это могло привести к негативным последствиям. Мужчинам запрещалось отправляться в лес на охоту, поскольку считалось, что 12 февраля там было особенно опасно.

Приметы на праздник Трех святых 12 февраля 2024 года

Издавна существуют различные приметы, связанные с 12 февраля, по которым наши предки предсказывали урожай и погоду:

  1. Если в этот день небо было ясным, но ветер дул с севера, то в скором времени следует ожидать сильных морозов.
  2. Если вокруг солнца хорошо были заметны круги, это означало, что предстоящий год будет богат на урожай.
  3. Если на праздник Трех Святых деревья покрывались инеем, значит, скоро наступит потепление.
  4. Если слышно, как поют снегири, стоит ожидать оттепели и снегопада.
  5. Если луна была красной, это предвещало приближение сильного ветра.
  6. Если звенело в левом ухе, это предвещало холода, а если в правом — потепление.