По пятам за Москвой: Московская область вынуждена ввести дополнительные антиковидные меры

Москва, 08:36, 02 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Дополнительные меры против ковида в Подмосковье должны помочь в стабилизации ситуации. Губернатор Подмосковья ввел дополнительные меры с 28 июня.

Какие антиковидные меры действуют в Московской области

Ситуация с распространением коронавируса в регионе усложняется ежедневно. Последние несколько дней регион находится на втором месте по суточному приросту после Белокаменной. В целях предотвращения распространения коронавируса губернатор Московской области Андрей Воробьев внес изменения в постановление от 13.06.2021 № 178-ПГ «О дополнительных мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области». Согласно документу, с 24 июня были отменены спортивные и развлекательные мероприятия с участием более 50 человек в помещении и более 500 человек на свежем воздухе. В обоих случаях для посещения нужны билеты, а между зрителями должна соблюдаться дистанция – 1,5 метра.

Однако с 28 июня все вышеперечисленные ограничения не распространяется на граждан, прошедших вакцинацию или переболевших коронавирусом в течение последних шести месяцев, при предъявлении специального QR-кода, получить который можно будет на сайте «Госуслуги».

Масочный режим, кто должен придерживаться

Согласно постановлению губернатора Московской области от 13.06.2021 № 178-ПГ, с 13 июня по 20 июля включительно граждане обязаны использовать маски или респираторы в общественных местах. В частности, защитные средства следует носить во всех торговых объектах и в аптеках, общественном транспорте и легковом такси, железнодорожном транспорте, в больницах и поликлиниках, на всех работающих предприятиях, а также в подъездах и лифтах многоквартирных домов.

При этом организации и индивидуальные предприниматели обязаны не пускать в свои рабочие помещения тех, кто отказывается надевать маски. В свою очередь, работодатели должны контролировать ношение средств защиты сотрудниками.

Требование по ношению масок или респираторов могут не соблюдать жители и гости региона, вакцинировавшиеся от Covid-19 и имеющие соответствующий сертификат, а также переболевшие коронавирусной инфекцией при наличии лабораторного подтверждения. Органам власти поручено особое внимание уделить контролю за ношением масок непривитыми гражданами.

Куда можно пойти отдохнуть в Московской области

Тотального закрытия кафе и ресторанов в Московской области нет. Пока власти разрешили кафе работать, а посетителям в них отдыхать, но при условии — клиент и сотрудники должны быть привиты.

Посещать заведения общепита в Московской области с 28 июня смогут только привитые от коронавируса или переболевшие COVID-19 граждане, такое постановление подписал губернатор региона Андрей Воробьев. Требование не распространяется на несовершеннолетних граждан. Наличие «защиты от коронавируса» будет подтверждаться QR-кодом, который можно будет получить на портале госуслуг.

Также в регионе приостановлена работа фудкортов за исключением доставки или обслуживания навынос, а также летних веранд кафе, в которых не соблюдается условие по соблюдению социальной дистанции из расчета один человек на 3 кв. м. Временно прекращается проведение с 23.00 до 6.00 мероприятий в ночных клубах, барах, караоке и кальянных.