Почему пересохло самое большое за всю историю планеты море

Москва, 10:49, 02 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Полина Белкина.

За время своего существования наша планета претерпела множество изменений. Под воздействием на протяжении миллиарда лет на планете менялся рельеф, соотношения площадей суши и океана, климат. По сравнению с возрастом Земли человеческая жизнь — это один миг, поэтому нам довольно сложно осознать, что творилось на нашей планете миллионы лет назад, и представить масштаб некоторых изменений. Вообразите, 34 миллиона лет назад возникло самое большое в мире море Паратетис за всю историю Земли, оно простиралось от территории современной Франции до Алтайских гор. Название ему дал русский геолог В. Ласкарев в начале XX века.

Море-океан

Ученые до сих пор не сошлись в единой мысли было ли это озеро, море или океан. Площадь этот водный массив занимал огромную — в период своей самой большой наводнености она составляла около 2,8 миллиона квадратных километров, что в 10 раз больше объема всех современных озер на планете. Древнее гигантское озеро сообщалось со Средиземным морем и Индийским океаном.  

Чёрное, Каспийское и Аральское моря — это “детища” Паратетиса, когда-то они были одним большим водоемом.

Животный мир этого доисторического океана был огромен и уникален, включал в себя множество видов моллюсков, ракообразных, рыб и млекопитающих. Да, сложно представить, но 30 миллионов лет назад в самом центре европейского континента плескались киты и дельфины. Почему же оно высохло?

Влияние климата

Исследуя геологию Черного моря как фрагмента Паратетиса, ученые обнаружили следы нескольких климатических катастроф, которые и повлекли за собой постепенное исчезновение самого большого моря на планете. 

Исследователи утверждают, что в периоды засухи Паратетис мог терять до 70% площади и ⅓ всего объема. Самое сильное падение уровня воды, а именно на четверть километра, произошло в период так называемой Херсонской засухи, которая началась около 8 миллионов лет назад. Тогда море разделилось на озера.

Из-за снижения уровня воды сильно повышалась концентрация соли, что приводило к изменениям фауны и гибели многих ее представителей. 

В самой большой степени на исчезновение Паратетиса повлияли температурные изменения и количество выпадаемых осадков. 

20 миллионов лет просуществовало самое большое море Земли, но оно не смогло противостоять естественным процессам, происходящим на планете, и 5 миллионов лет назад исчезло, оставив нам “на память о себе” европейские моря и озера. 

В современном мире нечто подобное происходит и с Каспием, из всех морей планеты пока только этот водоём медленно «угасает». Изменения климата и сокращение лесных массивов приводят к тому, что Каспийское море медленно, но неуклонно высыхает.