Михаил Романов: «Конструктивное сотрудничество парламента с руководством страны позволило добиться заметного прогресса в достижении целей национального развития»

Москва, 07:47, 04 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Мила Якобссон.

Депутат Государственной Думы РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов, комментируя итоги встречи Президента РФ Владимира Путина с депутатским корпусом Государственной Думы седьмого созыва, отметил, что глава государства в своем приветственном слове сделал акцент на конструктивном сотрудничестве с парламентом.

— Владимир Путин подчеркнул, что работа депутатов седьмого созыва позволила добиться заметных результатов и в достижении долгосрочных целей, и в оперативном законодательном реагировании на вызовы пандемии, – отметил Михаил Романов.

Парламентарий подчеркнул, что слаженная работа парламента и руководства страны дала возможность сохранить стабильность российской экономики в сложные месяцы действия санитарных ограничений, а также создать новые действенные механизмы социальной поддержки граждан и бизнеса.

— Президент дал понять, что Государственная Дума, несмотря на политические разногласия между фракциями, в это непростое время была для правительства и главы государства эффективным партнером, который оказался способным стать опорой для всей государственной машины при принятии оперативных и в то же время стратегически важных решений, от которых зависели судьбы граждан, – отметил Михаил Романов.

По мнению депутата, яркой иллюстрацией сказанного можно считать и формирование новой законодательной платформы для развития социальных программ, и разработку современного подхода к регулированию налоговых норм для поддержки бизнеса, и изменения в кредитно-банковском праве, которые помогли многим гражданам и предпринимателям сохранить свой экономический статус в ситуации кризиса.

— Одним из важнейших решений, имеющих историческое значение для нашего государства, является внесение изменений в Основной закон России. Когда шел процесс оформления этих поправок, мы говорили о том, что новая Конституция Владимира Путина – это народная Конституция. Предложенные президентом РФ поправки в Основной закон создали современный правовой щит для безопасности суверенитета всей нашей страны и для социального благополучия граждан, – считает Михаил Романов.

Парламентарий также отметил, что в работе седьмого созыва главным компасом законотворчества всегда являлось ежегодное Послание президента Федеральному Собранию.

— Депутаты в то же время в рамках контрольных функций парламента мониторили исполнение принимаемых законов, их применение на практике. Благодаря этому мы добились высокой степени адресности законопроектов, одобряемых в рамках реализации президентского Послания, а также повышения бюджетной дисциплины на всех уровнях и  Совместная с руководством страны работа в этой части позволила нам добиться заметного прогресса в достижении целей национального развития, – сказал Михаил Романов.

Парламентарий также выразил надежду на то, что депутаты следующего созыва Государственной Думы смогут продолжить столь же конструктивно взаимодействовать с правительством и столь же оперативно откликаться на президентские инициативы.