Мероприятия в Москве в День семьи, любви и верности в 2022 году

Москва, 14:02, 07 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Ежегодный Всероссийский праздник День любви, семьи и верности россияне всегда празднуют 8 июля. Это теплое семейное торжество появилось благодаря муромскому князю Петру и его супруге Февронии, которые жили на рубеже XII-XIII веков. В День семьи, любви и верности в 2022 году в Москве пройдут праздничные мероприятия, посвященные празднику.

Мероприятия и концерты в Москве в честь Дня семьи, любви и верности

8 и 9 июля 2022 года культурные площадки Москвы подготовили праздничные программы, посвященные Дню семьи, любви и верности. Более 110 мероприятий пройдут в библиотеках, культурных центрах, музеях, парках и сети городских кинотеатров «Москино». Гостей ждут экскурсии, лекции, кинопоказы, выставки и викторины.

Парки и музеи Москвы подготовили лекции о покровителях брака и свадебных традициях

Музей-заповедник «Царицыно»

9 июля музей-заповедник «Царицыно» станет центральной площадкой празднования Дня семьи, любви и верности. Семейный праздник пройдёт с 12:00 до 22:00 в формате фестиваля, совмещающего концертную программу, развлекательные и спортивные активности для всей семьи, яркие тематические фотосессии, мастер-классы, конкурсы для зрителей с розыгрышем призов, народные и детские игры, обрядовые свадебные церемонии.

Сад «Эрмитаж»

В саду «Эрмитаж» 8 июля состоится праздничный концерт. Перед гостями выступят вокальные и инструментальные ансамбли, лауреаты российских и международных конкурсов, фольклорные коллективы. А 13 июля там пройдет «Ромашковый бал» — еще одно мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности. Посетителей ждут конкурсы с призами, мастер-классы по танцам и флористике.

Музей-усадьба «Кусково»

В музее-усадьбе «Кусково» 10 июля выступит ансамбль «Рось». В его исполнении прозвучат старинные песни, привезенные музыкантами из различных этнографических экспедиций. Также там пройдут занятия по созданию анимации и семейному чтению в традициях XIX века, когда было принято читать друг другу книги вслух и обмениваться мнениями о них.

Дарвиновский музей

Государственный Дарвиновский музей 8 июля проведет экскурсии «Посадка дерева: семейная традиция» и «Многообразие жизни на Земле». Посетителей также приглашают на занятие по созданию стрит-арта.
А в Доме-музее Марины Цветаевой в этот же день состоится экскурсия по выставке «Дом необычайной судьбы».

Сеть кинотеатров «Москино»

Свою тематическую программу подготовила сеть «Москино». В кинотеатрах «Вымпел», «Космос», «Искра», «Спутник» и «Березка» 8 и 25 июля покажут советские фильмы, покорившие сердца миллионов зрителей: «Москва слезам не верит», «Любовь и голуби», «Родня» и другие.

Парк «Дубки»

Парк «Дубки» приглашает всех желающих на праздничную программу «Мама, папа, я» на центральной площади парка. Гостей ждут песни вокальных коллективов Суроварг и Суряница, танцы Баюна Кота, а также интерактивные игры от Центра культуры и творчества «Нега». Посетители услышат яркие народные зазывалки на праздник, примут участие в веселом хороводе, поиграют в змейки. В 15:00 влюбленным в бескрайние морские просторы центр культуры «Гармония» предложит принять участие в мастер-классе «Парусники» и создать «воздушные» морские пейзажи в технике «по-мокрому». Педагог изобразительной студии также расскажет, как изобразить закатные и рассветные краски неба. Старт мероприятий в 15:00 8 июля.
<iframe src=»https://assets.pinterest.com/ext/embed.html?id=1024780090183394424″ height=»700″ width=»600″ frameborder=»0″ scrolling=»no» ></iframe>

Парк «Ходынское поле»

На центральном променаде парка «Ходынское поле» пройдет совместное мероприятие с Благотворительным фондом поддержки людей с синдромом Дауна «Синдром любви». Гостей ждут различные мастер-классы по вокалу, рисованию, танцам, театру, йоги, зумбы, аппликации и многое другое. Начало в 12:00.

Парк им. Ю. М. Лужкова

8 июля с 16:00 до 20:00 на Фонтанной площади в парке им. Ю. М. Лужкова будет проходить семейный фестиваль «Мир маминой сказки». «Первый семейный» — фестиваль Объединения культурных центров Юга Москвы, приуроченный к празднованию Дня семьи, любви и верности. В рамках фестиваля запланирована презентация digital-версии сборника рассказов «Мир маминой сказки», различные мастер-классы, лекции, игротека и фотозоны, аквагрим и многое другое. Вход свободный.

Парк «Фили»

9 июля в 14:00 на главной сцене парка «Фили» стартует красочная концертно-интерактивная программа. Гостей парка ждёт увлекательная фольклорная программа от ансамбля «Матрена Арт», участники которого исполнят для гостей несколько русских народных танцев. А желающие смогут подыграть артистам на таких бубнах, трещетках, бубенцах, ложках, свистульках и других. Порадует публику и специальный гость, победитель конкурса иллюзионистов в Лондоне, почётный член Российской ассоциации иллюзионистов Василий Руденко. Он представит авторскую «магическую» программу. Шоу-балет Edelweiss устроит на главной сцене парка настоящий танцевальный марафон из латиноамериканских танцев, вальса, а также буги-вуги, столь любимого небезызвестными стилягами. В завершении, гостей ждёт фантастическое научное шоу для всей семьи IQ-LAB. Учёные-артисты представят ряд интересных опытов и приёмов, демонстрирующих базовые законы физики и химии. Мероприятия пройдут с 14:00 до 18:00.

Также программа пройдет: в парке «Ангарские пруды», Лианозовском парке, в этнографической деревне «Бибирево», Измайловском парке, Таганском парке, Парке «Дружбы».  Узнать подробности можно на сайте организаторов: https://www.mos.ru/news/item/109476073.