Что стало с зеркальным особняком братьев Фут, который называют «домом с привидениями»

Москва, 10:25, 10 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Этот дом окутан легендами, которые, пожалуй, уже никогда и никто не раскроет. Расположен загадочный особняк, а точнее, его руины, рядом с небольшим фермерским городком Висконсин. Местные жители до сих пор рассказывают, что здесь было много секретных лестниц и подземных ходов, где сегодня якобы блуждают призраки. Что же произошло с этим некогда роскошным строением, которое «выросло» в 1852 году среди полей и маленьких сараев? Тайну легендарного дома пытались раскрыть журналисты Ftimes.ru, которые также узнали, почему строение называют зеркальным.

Из глубин истории

Изначально этот дом, построенный в 1852 году, воспринимали как диковинку, и не понимали, как к нему относиться. Ведь необычное строение возводилось в глуши, это была роскошь среди нищеты. Его же творцами выступили братья близнецы Футы — Август и Аргал. Братья были по-настоящему неразлучными в жизни. Даже жен выбрали с одинаковыми инициалами — Аделию и Анну, и женились в один день.

Все проекты у Августа Айры и Аргала Исаака Футов тоже были общими. Самым же грандиозным среди творений братьев стал их зеркальный дом, который в то время прозвали «безумием Фута». Что же такого «безумного» было в этом доме? Он был, по тем временам, огромным и процветающим, и это в то время, когда жилье двухсот местных жителей выглядело, как маленькие деревянные хижины.

Особняк Футов был возведен в итальянском стиле. Этого кремово-зеленого «красавца» можно было увидеть за версту.

Состоял он из двух абсолютно одинаковых частей, которые были как бы зеркальным отражением, совершенной копией друг друга, как снаружи, так и внутри. Строение состояло из двух кухонь, четырех гостиных, двух столовых и дюжины спален. Высота потолков достигала четырех метров, окон — трех метров. На верхушке дома соорудили стеклянный купол, из помещения которого Футы часто созерцали свои владения. Скупили же они все земли вокруг, и вскоре их ферма стала самой большой в округе.

Кстати, братья Футы все делили пополам — не только дом, но и земли, дела, доходы. Если у одного брата не оказывалось денег, то второй открывал кошелек и просто так ему давал любую сумму, в которой нуждался родственник.

История Августа и Анны

В 1855 году у Аргала и Аделии Футов было уже три сына, а у Августа и Анны ожидался первенец. Вскоре произошло неожиданное несчастье — Анна, родив девочку, закончила земной путь, а вскоре не стало и новорожденной малышки. Мечты Августа о счастье рухнули, и никто не мог его утешить — все вокруг напоминало ему о прошлых солнечных днях. Он постоянно стремился покинуть особняк, и вскоре братья переехали в Ошкош, где они открыли мукомольное предприятие. Однако бизнес Футов не имел успеха, и братья потерпели финансовый крах.

Братьев Футов не стало в 1901 и 1902 годах. Они похоронены рядом со своими супругами в Эврике, в нескольких шагах от своего зеркального дома мечты.

Дальнейшая судьба дома Футов

Что же происходило с особняком Футов после их отъезда? Он переходил из рук в руки других владельцев, которым уже не было до него дела. Постепенно дом мечты стал превращаться в развалины. В 1934 году его выкупил мистер Бон — в счет неуплаченных налогов. Однако и он не ухаживал за домом, пользуясь исключительно землями. Вскоре дом действительно превратился в «безумие Футов» — он разваливался, окна выпадали, лестницы рушились, оригинальная лепнина отпадала, с потолка свисали обветшалые люстры.

Местные жители рассказывали, что жаль было наблюдать, как роскошную мебель и перила срезали рабочие и использовали в качестве дров.

Еще через время прохудилась крыша, которая рухнула вместе со стеклянным куполом на пол. Сегодня на некогда величественный и шикарный особняк Футов смотреть невозможно без слез. В нем нет ни окон, ни дверей, а только разрушенные стены, полы, лестницы.

Подростки иногда проводят в доме хеллоуинские мероприятия. Кстати, свидетели рассказывают, как они заходили в этот дом и слышали голоса и шаги призраков. Именно возможность встреть привидение привлекает к семейному особняку Футов множество экстремалов.

Дом не спешат покупать даже любители старины и мрачных историй, кому хочется соревноваться за право владения с призраками. Кто знает, может, здесь снова поселились души братьев, которые были неразлучными при жизни.