Правда ли, что королева Виктория не любила родных детей, как им жилось в «золотой клетке»

королева Виктория

Москва, 16:33, 11 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Полина Белкина.

Английская королева Виктория (1819-1901) поначалу имела не очень большие шансы на престол, но череда трагических событий с ее братьями привела ее на трон в восемнадцатилетнем возрасте. В 1840 году в возрасте 21 год Виктория сочеталась браком с принцем Альбертом Саксен-Кобург-Готским. Их брак состоялся не по политическим мотивам, что большая редкость для той эпохи, у пары действительно были обоюдное влечение и привязанность.

Для укрепления монархических позиций, которые начали порядком расшатываться в XIX веке, Виктория и Альберт стремились создать крепкую образцовую семью. В браке королева Виктория родила девятерых детей. 

Бытует мнение, что королева терпеть не могла своих детей, а их брак был лишь средством для удержания власти, но так ли это на самом деле?

Родом из детства

Маленькая Виктории, которой судилось стать королевой, росла в Кенсингтонском дворце, почти в уединении и под строжайшим присмотром матери. Радужных воспоминаний детство почти не оставило. Позже она признается, что не знала ничего о счастливой семье, и что была напрочь лишена свободы самовыражения в маленьком возрасте. 

Юность принца Альберта тоже не была безоблачной — брак родителей распался. Отец мало внимания уделял ему, и мальчик рос без его авторитета и поддержки. Уже тогда принц ставил себе цель в будущем не быть похожим на отца и стать хорошим родителем.

Недолюбленные в детстве, они изо всех сил старались не допустить ошибок их родителей, и создать любящую счастливую судьбу. Получилось ли? 

Королевские дети

Первенец у пары появился ровно через 9 месяцев после венчания. Девочку назвали Викторией в честь матери, но, увы, материнской заботы ей доставалось мало. Кроме исполнения государственных обязанностей, королева уже носила второго ребенка, поэтому даже виделась с новорожденной дочерью изредка. 

Сын Альберт появился на свет через год после рождения первой малышки. Наследник мужского пола был особой гордостью и отца, и матери, на него возлагали большие надежды, и королева мечтала, чтобы он как можно больше походил на своего отца. 

Но несмотря на появление мальчика, пара не останавливалась. На протяжении следующих шестнадцати лет королева родила еще семерых детей: Алису, Альфреда, Елену, Луизу, Артура, Леопольда и Беатрис.

Что же служит основанием для обвинения в ненависти к собственным детям? И какова может быть причина таких чувств матери?

Ваша мама — королева

Причиной того, что королеву Викторию многие современные авторы и историки называют плохой матерью, могли послужить ее собственные высказывания. Королева признавалась, что ее пугают младенцы до тех пор, пока не подрастут, откровенничала со старшей дочерью о том, что ее ужасали сыновья Альберт и Леопольд, и она вообще не любит детей.

Виктория держала всех наследников на расстоянии, как предполагается, страдая от истощения организма беременностями и послеродовой эмоциональной угнетенностью. Ей совершенно не хотелось любоваться маленькими ангелочками, а детский плач вызывал раздражение. Все заботы о детях были поручены сиделкам, а детская часть дворца располагалась вдали от покоев королевы.

Вполне объяснимо и отсутствие полноценной материнской любви к детям и тем, что Виктория несла бремя главы государства. Она чувствовала большую ответственность за страну и свой титул, поэтому не могла себе позволить быть просто матерью. Одновременно, Альберт такому раскладу был бы только рад, поскольку был амбициозен и стремился к власти. Но Виктория не соглашалась на вторые роли, продолжая, несмотря на беременности и материнство, играть ключевую роль в политике.

Воспитание детей

Скорее всего, таким большим потомством чета обязана все же Альберту, который с одной стороны стремился отвлечь королеву от государственных обязанностей, а с другой и сам был не против заботиться о детях. Он разработал собственную методику воспитания детей, которая включала интенсивную учебу и строжайшую дисциплину.  Наследники престола находились под жестким контролем, их режим был расписан по минутам, и отдых или игры не считались достойными занятиями. Это была клетка, хоть и золотая. Им не разрешали громко смеяться, даже улыбка вызывала порицание монарха. Если посмотреть на фото тех лет, дети кажутся грустными и подавленными.

Все королевские отпрыски изучали иностранные языки, игру на фортепиано и науки. Абсолютно загруженные занятиями, они не имели времени на игры и отдых, их детство превратилось в изнурительную погоню за знаниями с соблюдением строжайших правил поведения. Кстати, эту ошибку и сейчас допускают многие родители — стремясь обеспечить будущее детям, они лишают их детства, нагружая с раннего возраста всевозможными кружками и секциями.

Бунт все-таки состоялся. Старший сын Альберт не стал кориться «драконовской» системе обучения и нарушал строгие правила отца. Врачи даже признали его слабоумным, что очень расстроило родителей. Но основные испытания еще были впереди. Подросший Берти, находясь в лагере Гренадерской гвардии, закрутил роман с неизвестной молодой актрисой, о чем в нелицеприятном для монархов свете написали журналисты. Муж королевы не пережил такого потрясения, и его не стало в возрасте 42 лет. Считается, что королева Виктория так и не простила эту выходку сыну. 

Мать-одиночка

Но этот случай заставил королеву переоценить отношение к детям. Она стала уделять им больше внимания, принимала активное участие в судьбе каждого. 

8 тысяч писем из переписки королевы Виктории и ее старшей дочери сохранилось до наших дней. Кроме того, самого первого сына Берти, никто из детей и внуков более не был обделен ее вниманием и заботой. В одной из писем королева Виктория признавалась, что очень любит детей, и ее не так страшит уход из жизни, как разлука с ними.

Не стоит подходить к вопросам плоско и судить однозначно. Выдающиеся исторические личности были, конечно же, в первую очередь живыми людьми, и им свойственны те же ошибки и недостатки. А если умножить это еще на груз ответственности и государственных обязанностей, то и вовсе стоит делать скидку. 

История королевы Виктории доказывает, что материнский инстинкт просыпается рано или поздно, и ему не помеха ни титулы, ни обстоятельства, ни время.