Жители города, где два месяца не бывает солнечного света, чувствуют себя счастливыми

Москва, 11:29, 14 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Богдан Ефимчук.

Речь пойдет о городе Тромсё (Норвегия). Это крупнейший город, который находится за полярным кругом и обладает своей уникальной особенностью. Раз в год на 2 месяца город погружается в глубокую полярную ночь. Рассеянный солнечный свет можно увидеть каждый день, но всего лишь на 3 часа, после чего наступает темнота. Но люди не жалуются, а наоборот – радуются жизни. Как им это удается, выяснила психолог из Стэнфордского университета Кари Лейбовиц.

Скажем «Нет!» сезонному аффективному расстройству

От этого недуга страдают миллионы жителей нашей планеты. Его появление связано с укорочением светового дня зимой. Но жителям Тромсё это не кажется проблемой. В этом регионе замечено гораздо меньше людей с «зимней депрессией», чем в других более светлых городах и странах. Об этом свидетельствует исследование Кари Лейбовиц.

Исследование

Психолог опросила жителей города и вывела тенденцию, что люди с положительными отзывами о зиме более энергичные, здоровые и счастливые, чем те, кто отзывается негативно. Она сделала вывод, что вся суть – просто позитивно мыслить и не держать плохого в голове. Жители города Тромсё адаптировались к таким экстремальным для обычного человека условиям. Это их зона комфорта, которая им нравится.

Вот что сказала Кари Лейбовиц: «У жителей Тромсё есть один секрет успеха их хорошего настроения. Вместо того, чтобы сидеть и грустить, они принимают окружающие условия и готовятся к зиме».

Также норвежцы проводят активный образ жизни на свежем воздухе – катаются на лыжах, берут участие в зимних соревнования, гуляют и ходят на снегоступах. Улучшается не только их ментальное, но и физическое здоровье, организм работает почти как «швейцарские часы».

Научные исследователи еще в 2019 году доказали, что пребывание на свежем воздухе должно длиться 120-300 минут в неделю. Тогда человек сможет жить долго и счастливо.