Премьер-министр Михаил Мишустин продлил сроки замены паспорта в 45 лет

Москва, 06:07, 17 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Срок действия подлежащих замене паспортов продлен на 90 дней. Постановление №1205 от 15 июля 2021 года подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин в четверг.

Изменение срока замены паспорта в 20 и 45 лет

Постановление правительства исключает необходимость срочно менять паспорт после дня рождения. Документ будет оставаться действительным до дня оформления нового, но не более чем 90 дней после достижения 20 и 45 лет.

Кроме того, до 90 дней продлен срок подачи документов на получение паспорта гражданина при достижении 14 лет. Упомянутые нормы вступят в силу с момента официального опубликования постановления.

Паспорт за пять дней

С 1 июля 2022 года российский паспорт будет оформляться за пять дней. Сейчас срок оформления паспорта составляет 10 дней, если документы поданы по месту жительства, и 30 дней – во всех остальных случаях.

Подписанным документом вносятся изменения в постановление Правительства от 8 июля 1997 года №828.

В России изменился регламент выдачи загранпаспортов

Новый административный регламент выдачи загранпаспортов в России, определенный приказом МВД от 31 марта, вступил в силу 30 мая. В частности, изменяется время ожидания при обращении — теперь оно не превысит 15 минут, пишет РИА Новости. В помещениях, где выдают паспорта, должны быть стенды с образцами заявлений и перечнем необходимых документов.

Сроки оформления загранпаспорта остаются прежними — один месяц при обращении за этой госуслугой в регионе регистрации по месту жительства, и три месяца — в любом ином субъекте. Госпошлина за документ старого образца составит две тысячи рублей, а нового — пять тысяч рублей. От ее уплаты освобождены люди, пострадавшие в чрезвычайных ситуациях.