В Москву дожди придут в конце июля, ожидать ливни, или нет?

Москва, 16:28, 17 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Степан Гафтко.

В России этим летом наблюдается достаточно неоднозначная погода. Если в июне была сильная жара, то уже во второй половине этого летнего месяца Москву и многие регионы государства накрыли сильные ливни, которые натворили много беды. Например, были затоплены станции метро, из-за порывов ветра были снесены крыши с домов, торговых центров и других сооружений. Кроме того, большой град повредил автомобили, как и ветер, который сваливал деревья на машины. Очевидцы тех происшествий записали кадры на свои мобильные телефоны, и потом выложили их в сеть.

Погода в Москве в это время года

В Москве на второй летний месяц ожидается переменная облачность. Надо сказать, что будет и жара, и солнечные дни. Забегая наперед, надо отметить, что именно июль, по предсказаниям синоптиков, станет для россиян, а в частности, для москвичей последним жарким месяцем в этом году. Уже в августе прогнозируют продолжительные дожди, а в конце месяца вообще понижение температуры до 9 градусов Цельсия днем. Таких дней будет несколько.

Как сообщают синоптики, и это не странно, именно июль является самым жарким месяцем в году для Москвы и для всей России. Несмотря на то, что в июле в Москве очень жарко, именно в середине лета можно найти много интересных и увлекательных приключений, например, тур по Москва-реке.

В настоящее время следует отметить, что погода в Москве является более чем комфортной. В среднем на протяжении дня температура воздуха достигает отметки в +25 градусов Цельсия. Но бывают и дни, когда столбики термометров поднимаются до +32 градусов.

Ночью температура также комфортная, она составляет в среднем +13 – 15 градусов. В среднем долгота светового дня сегодня составляет примерно 17 часов. Но этот показатель начнет с каждым днем снижаться, и на смену теплым и длинным дням придут холодные ночи. В среднем сейчас, в июле, днем в Москве 12 солнечных часов, а все остальные пасмурные, когда тучи закрывают небо.

Несмотря на то, что температуры в июле достаточно высокие, по статистике именно в этот месяц выпадает наибольшее количество осадков. В среднем в июле 11 дождливых дней, а если учитывать то, что температура высокая, то случаются серьезные грозы и даже град.

Но следует учесть, что в столице России июль – это время, когда стоит самая безветренная погода. В среднем в июле ветер не превышает обозначение в 2-3 метра в секунду, не учитывая порывы и шквальный ветер во время дождя и грозы. Но это явление кратковременное.

Погода в Москве на июль 2021

Учитывая то, что в Москве уже на протяжении долгих дней стоит жара, многие люди мечтают, чтобы пришли дожди. Но, как утверждают синоптики, вторая половина июля порадует москвичей снижением температуры и долгожданными осадками, которые смогу принести свежесть в столицу.

Уже на выходных синоптики обещают москвичам грозовые дожди, которые будут сопровождаться разрядами молний и громом. Грозы будут кратковременными, но достаточно обильными. После этих выходных, то есть, начиная с 19 июля, каждый день ожидаем хоть и кратковременные, но дожди. Синоптики предупреждают, что серьезный ливень ожидается в Москве 22-23 июля. Именно тогда должно выпасть примерно 30 миллиметров осадков, что является серьезным показателем.

Впрочем, весь июль, который остался, будет сопровождаться переменной погодой. На некоторое время будет выходить солнце, а потом оно будет меняться на серьезный дождь. В конце месяца ожидаем ливни. Температура в последние числа июля снизится до показателя +19 градусов днем. Ночью воздух в столице не прогреется более чем до +15 градусов.

Во время грозы в июле ожидаем порывы ветра, но они будут не очень сильными, примерно до 10 метров в секунду. Влажность воздуха под конец месяца сильно увеличится.