Церемония открытия Олимпиады в Токио, когда и где смотреть

Москва, 11:17, 23 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Степан Гафтко.

Уже 23 июля в Токио произойдет долгожданная церемония открытия Олимпийских игр, которые должны были состояться еще в прошлом году. Но из-за пандемии коронавируса эти Олимпийские игры перенесли на год. Где смотреть церемонию открытия, на каком канале, и когда она начнется?

Где смотреть открытие игр, и как оно пройдет

Как мы уже сказали, Летние олимпийские игры начнутся 23 июля в 14:00 по московскому времени. Открытие будет проходить на главной спортивной арене страны – на Национальном стадионе. Прямой эфир этого торжества все любители спорта в России смогут увидеть на Первом канале.

Кроме того, на российском телевидении можно будет посмотреть повтор этой трансляции, его покажут в 21:30. Повтор будут показывать для тех людей, которые не смогли посмотреть прямое включение из Токио. Исходя из того, что начало Олимпийских игр припадает на пятницу – то в России, как и в большинстве других стран, в 14:00 будет разгар рабочего дня.

Впервые в истории Олимпийских игр во время открытия на трибунах не будет людей. Правительство страны таким образом решило обезопасить свой народ от коронавируса, и возможности заражения при скоплении большого количества болельщиков и любителей спорта.

Большинство фанатов спорта будут следить за церемонией возле своих телевизоров. Организаторы традиционно подготовили шествие знаменосцев, а в конце открытия всех ожидает праздничный фейерверк.

Программа церемонии открытия Олимпийских игр

Традиционно на дорожках стадиона одна за второй будут появляться олимпийские сборные из всех стран, которые стали участницами. Как и каждый год, первой на стадионе появляется сборная Греции, как родоначальник Олимпийских игр в истории человечества. А последними выйдут спортсмены из Японии, государства, которое в этом году принимает у себя международные спортивные соревнования.

После того, как все спортсмены появятся перед трибунами стадиона, они примут торжественную присягу. Именно после этого можно будет официально считать, что Олимпийские игры открыты.

Каждая команда имеет своего знаменосца, которого выбирает спортивная федерация государства. От России в этом году знаменосцами будут волейболист Максим Михайлов и фехтовальщица Софья Великая.

Завершится Олимпиада 8 августа также большим торжеством, церемонией закрытия игр. В этом году в соревнованиях примут участие более чем 12 500 спортсменов со всего мира.

Скандалы и протесты против Олимпийских игр

Ранее сообщалось, что жители Японии очень отрицательно настроены против того, чтобы в их стране проводились очередные Олимпийские игры. По подсчетам аналитиков, примерно 80 процентов жителей страны не хотели, чтобы в этом году проводились соревнования, так как есть большой риск распространения коронавирусной инфекции.

Но власти страны все-таки решили проводить Олимпиаду именно в этом году. Надо сказать, что игры и так перенесли уже, они должны были состояться еще летом прошлого года. Но организаторы в 2021 году решили оставить прежнее название. Похожее уже произошло с чемпионатом Европы по футболу, который должны были провести в 2020-м году, а потом перенесли на 2021-й год, но название осталось прежним.

Кроме того, уже в то время, как спортсмены с разных стран начали прибывать в олимпийскую деревню, у некоторых из них обнаружили коронавирусную инфекцию. Первым заразился один из администраторов, но руководство Олимпийских игр решило не сообщать, из какой именно он страны, чтобы не сеять панику среди спортсменов и болельщиков.

Но позже обнаружили еще несколько случаев заболевания. А некоторые спортсмены вынужденно отсидели карантин на протяжении двух недель с момента прилета в Японию. Таким образом, появилась угроза, что некоторые представители своих олимпийских сборных могут не успеть отсидеть на карантине. Несмотря на все сложности, Олимпиаду не отменили и не перенесли, а решили проводить.