Пособие на погребение в 2021 году: размер и новый порядок выплат

Москва, 13:25, 28 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В Российской Федерации ежегодно индексируют все социальные выплаты. В том числе, увеличиваются выплаты на погребение, и 2021 год не стал исключением.

Россияне интересуются, кто может получить пособие на погребение, и какой размер положен в нынешнем году. Какие документы понадобятся для оформления?

Кто может получить выплаты на погребение в 2021 году

Граждане Российской Федерации, которые фактически понесли все финансовые затраты на похороны близких людей, имеют право рассчитывать на материальную поддержку со стороны государства. Другими словами, пособие предоставляется родственникам или тем людям, которые полностью взяли на себя расходы за похоронный процесс.

Важно, что пособие не привязано к родственным узам. В законодательстве РФ сказано, что государственную материальную поддержку могут получить лица, оплатившие погребение.

Какая сумма выплаты на погребение предусмотрена в 2021 году

Изначально сумма выплат была в размере 4-х тысяч рублей, однако она индексируется ежегодно, следовательно, всегда увеличивается. Так в 2021 году пособие на погребение составляло 6124,86 рубля. Однако после индексации, которая прошла 1 февраля, сумма увеличилась до 6424,98 рубля.

Помимо этого, местные власти, которые есть в каждом регионе России, имеют право предоставить дополнительную помощь на погребение человека. Есть регионы с установленными доплатами для пособия. Так в столице РФ, если умерший человек не был пенсионером, и при этом не работал, то пособие будет составлять 6124,86 рубля. А если еще к этому умерший постоянно жил в столице, то полагается доплата в размере 11616 рублей, значит, человек, похоронивший его, может получить 17740 рублей 86 копеек.

Какие документы нужны для пособия на погребение в 2021 году

Чтобы получить материальную помощь от государства, гражданину Российской Федерации, потерявшего близкого человека, придется предоставить целый ряд документов:

  • Паспорт человека, оформляющего пособие, или другой документ, который подтверждает личность;
  • Написанное заявление с просьбой получить пособие;
  • Справка о смерти человека (оригинал). Ее выдают в территориальном Загсе.

Чеки и другие документы, подтверждающие денежные суммы, потраченные человеком на похороны, предоставлять в государственные органы не надо. Также следует учитывать, что при обращении в Пенсионный фонд России, могут попросить трудовую книжку человека, которого уже нет в живых. Это необходимо, чтобы убедиться, что на момент смерти человек действительно не работал.