Огурцы в банках с уксусом взорвались, почему это случилось и что делать

Москва, 08:40, 29 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

У российских хозяек сейчас началась пора консерваций — огурчики, помидорчики, варенье и компоты, всего не перечислить. Но вот беда — варенье осталось нетронутым, а огурцы в банках с уксусом взорвались. Почему так случилось, если вы делали все как «сказано в инструкции»? Опытные хозяйки говорят, что взрываются огурцы в банках по многим причинам. Привести к неприятности могут как неправильно выбранные огурцы, так и нарушенная технология консервирования. Чтобы замариновать огурцы правильно, нужно знать, из-за чего банки взрываются, и не совершать элементарных ошибок.

Почему консервированные огурцы взрываются

Закатка консервации и хранение в кладовке не всегда являются гарантией сохранения огурцов до зимы. Многие хозяйки сталкиваются с тем, что закрытые огурцы через некоторое время после приготовления вздуваются, взлетают или стреляют. По какой причине это случается, и от чего зависит этот процесс, а также на какой день после закрутки происходит взрыв, рассмотрим ниже.

  • Неверно подобраны сорта огурцов для консервации

Солить огурцы на зиму, чтобы не взрывались, можно только в том случае, если сорт подходит для консервирования. Например, годятся в заготовку сорта Нежинский, Муромский, Кустовой и Воронежский, Аристократ F1, Фаворит, Авангард и другие. Засолочные огурцы отличаются небольшими размерами, сладковатым вкусом, очень плотной мякотью и наличием твердых шипов на кожице.

Консервировать разрешается также универсальные сорта. А вот салатные огурцы пригодны только для употребления в свежем виде, то есть, в салатах, и для засолки не годятся в принципе. В банке они размягчаются, начинают портиться и бродить, а потом взрываются.

  • Плохо промытые банки и овощи

При консервировании огурцов очень важно соблюдать полную стерильность. Зачастую процессы брожения в банках начинаются из-за присутствия микроорганизмов, в процессе жизнедеятельности они выделяют углекислый газ, и заготовки взрываются. Если перед консервированием банки или огурцы не промыли со всей тщательностью, а только быстро ополоснули под краном, взрыв будет неизбежен.

  • Плохое качество воды и соли

Иногда причиной того, что огурцы взрываются, становятся вода и соль, неподходящие для засолки. Вода для консервирования овощей обязательно должна быть чистой, дистиллированной или хотя бы кипяченой. Ни в коем случае нельзя использовать обычную воду из-под крана — в водопроводе нередко присутствуют вредные бактерии, способные испортить соленья. Солить огурцы, чтобы банки не взрывались, нужно только качественной солью со специальной маркировкой на упаковке, разрешающей использовать ее для заготовок. Йодированную соль использовать нельзя, подходит только обычная пищевая, которая хранилась по всем правилам.

  • Нарушение рецептуры приготовления

Консервировать огурцы необходимо в строгом соответствии с проверенным рецептом, в ином случае они взрываются.

  • Уксус или лимонная кислота с истекшим сроком годности

Лимонная кислота и уксус при консервировании овощей выступают в роли веществ, отвечающих за сохранение полезных соединений и вкуса, иначе говоря, они и являются натуральными консервантами. И качество этих ингредиентов должно быть безусловным, если лимонная кислота или уксус просрочены, то банки неизбежно взрываются.

  • Стерилизация банок и крышек

Практически неизбежно маринованные огурцы взрываются при некачественной стерилизации тары или отсутствии таковой. Стерилизация банок и крышек является важнейшим этапом подготовки, она позволяет устранить все микроорганизмы на поверхности тары.

Иногда хозяйки стерилизуют банки над паром слишком быстро, и в результате микробы все-таки остаются внутри емкостей. Распространена ситуация, когда крышки для заготовок в принципе не подвергаются стерилизации, а между тем их обязательно нужно обрабатывать в кипятке, чтобы устранить микробы.

Внимание! После паровой обработки тары закладывать в банку огурцы нужно по возможности сразу — стерильно чистыми банки остаются недолго. Иногда заготовки взрываются из-за того, что банки были простерилизованы по всем правилам, однако затем были оставлены на кухне пустыми на несколько часов.

  • Переполненные банки

Огурцы взрываются, если закатать их в банку слишком плотно. Нельзя заполнять банку рассолом без остатка, также нельзя набивать в тару слишком много огурцов. Если рецепт предлагает замариновать овощи в целом виде, то запрещается дополнительно добавлять в емкость разрезанные огурцы, чтобы заполнить ими свободное пространство.

  • Бракованные крышки и неисправная машинка для закатывания

По правилам консервирования банки с огурцами недостаточно просто закрыть крышками. Их нужно плотно закатать, чтобы воздух снаружи совершенно не поступал внутрь банки. Если это условие выполняется, то заготовка может сохранять свою свежесть и пользу месяцами. Но при бракованных крышках, неплотно прилегающих к горловине, герметичность нарушается, и воздух все-таки попадает внутрь тары. Также заготовка может взорваться из-за плохо работающей машинки для закатывания, если та не справится со своими функциями.

  • Нарушение правил хранения

Даже при выполнении всех правил консервирования банки с огурцами нередко взрываются. Причиной становится неправильное хранение заготовок. При закатывании на зиму огурцов важно позволить овощам остыть естественным путем под теплым одеялом по всем правилам, и только потом убирать их на хранение в прохладное место. Банки с консервированными огурцами не рекомендуется держать на свету, ставить их в слишком теплое место или в комнату с непостоянной температурой. В таких обстоятельствах огурцы мутнеют, вспучиваются и взрываются намного чаще.

Как спасти взорвавшиеся огурцы

Бытует мнение, что взорвавшиеся огурцы есть нельзя, так как уже начался процесс брожения и есть вероятность заражения ботулизмом. Однако если вы не боитесь возможных болезней, то можете спасти взорвавшуюся банку. Но будьте осторожны и ориентируйтесь прежде всего на запах. Если запах похож на запах брожения, то немедленно выкиньте огурцы, иначе рискуете ощутить на себе все прелести пищевого отравления.

Это важно!!! Без термообработки в этом случае не обойтись из-за того, что процесс брожения уже наверняка начался. Поэтому для того, чтобы спасти взорвавшиеся огурцы, можно предпринять такие действия:

  1. Промойте огурцы под холодной проточной водой. Также можно дополнительно промыть в 2-3% соляном растворе с пропорциями 20-30 грамм на литр воды.
  2. Дайте им отлежаться в холодной воде 15-20 минут.
  3. Перекипятите рассол и залейте снова.
  4. Подождите 15 минут, слейте, и снова перекипятите рассол.
  5. Залейте огурцы снова и закатайте банки.
  6. Поставьте вверх дном.
  7. Укутайте на сутки в одеяло.

Очень важно при этом заново простерилизовать банки!

Знайте, что уксус нужно вливать уже после наполнения банки рассолом, и только тогда вы сможете быть уверенной в том, что взрыва банки больше не произойдет.

Кстати, для того, чтобы банки не взорвались, после повторной консервации можно положить в банку несколько помидоров. Только учтите, что при повторной консервации нужно уменьшить вдвое порцию соли, сахара и уксуса.

Некоторые хозяйки предупреждают, что такой метод хоть и действенен, однако после его применения огурцы скорее становятся квашеными, чем маринованными.