Специалисты поделились секретами, как нужно есть перец чили

Москва, 19:12, 19 Июл 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Справиться с красным перцем чили можно, выпив немного молока. К такому выводу пришли ученые из Университета «Институт перца чили» штата Нью-Мексико.

«Капсаицин — химическое соединение, содержащееся в перце чили, которое делает его вкус жгучим», — сказал профессор Пол Босланд.

«Получается, что в молоке есть белок, который заменяет капсаицин на рецепторах языка. Это действительно самый быстрый способ, чтобы облегчить чувство жжения».

Когда капсаицин касается рецепторов во рту, они посылают сигнал в мозг о том, что вы коснулись языком чего-то горячего. Вот почему некоторые люди начинают потеть, когда едят острый перец. Молоко и другие молочные продукты, такие как сметана или даже мороженое, помогут потушить пожар во рту.

«Углеводы также заменяют капсаицин на рецепторах, просто не так эффективно, как молоко, — уточняет Босланд. — Это будут такие продукты, как хлеб или сахар. Сахар — лучший из них. Вот почему мы видим традиционный мексиканский десерт в виде пирога с фруктами или печенюшки с медом. Они сделаны из хлеба, сахара и молока».

Босланда часто спрашивают, может ли алкоголь помочь бороться с ощущением жжения от перца чили? Нет. Ни алкоголь, ни вода не работают. Они оба просто смачивают капсаицин во рту, не блокируя его.

Самый первый перец чили выращен в Боливии в Южной Америке. Первые дикие перцы были очень маленькими и круглыми, и, вероятно, распространялись птицами, так как они не имеют таких же вкусовых рецепторов, как во рту человека.

Эксперты считают, что когда первые люди появились в Западном полушарии, около 15 000 лет назад, они начали выращивать перец чили. Растения хорошо опыляются естественным путем перекрестного опыления, поэтому новые сорта очень легко создаются. Сегодня существуют тысячи сортов перца чили — от супержгучего Тринидад Скорпион Моруга до  перца, который не жжется вообще.

«Люди часто спрашивают, что жгучее, красный или зеленый перец чили? — говорит Босланд. — Это зависит от сорта, но, в целом, красный не будет таким жгучим, ведь он будет содержать больше сахара, который помогает противостоять жжению».

 

Интересно, когда космонавты едят острый соус в космосе, то он на вкус не так жгуч, как на Земле. Исследователи пытаются выяснить, почему это так.