Автоматически статус инвалидам будет продлен после 1 октября 2021 года или нет

Москва, 14:35, 30 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Из-за распространения коронавирусной инфекции в России до 1 октября действует упрощенный порядок назначения и продления инвалидности. Вся процедура происходит исключительно на основе документов медицинских учреждений без посещения инвалидом бюро медико-социальной экспертизы. С приближением осени многие россияне, у которых есть статус инвалидности, хотят знать, будут власти продлевать упрощенку по прохождению, или нет.

Будет продлен автоматически статус после 1 октября 2021 года инвалидам, или нет

Новостей о том, что в стране будет продлен автоматически статус назначения и продления инвалидности, пока нет. Возможно, ближе к дате окончания «программы» власти примут решение о продлении. Все зависит исключительно от того, как будет далее развиваться ситуация с пандемией.

Напомним, упрощённый порядок был введён в связи с распространением коронавируса, и действовал с 9 апреля по 1 октября 2020, затем был продлён до 1 марта 2021 года. Кроме того, отдельным постановлением в этот упрощённый порядок внесены изменения.

Оформление инвалидности в 2021 году

До 1 октября 2021 года действует упрощённый порядок оформления инвалидности, введённый на время пандемии коронавируса. Статус инвалида продлевают автоматически на полгода, а впервые его присваивают без личного посещения бюро медико-социальной экспертизы.

Но по окончании пандемии проходить экспертизу для установления или подтверждения инвалидности всё же придётся. Направление на неё выдадут в поликлинике, там же укажут результаты медицинских обследований. Раньше, если данные были неполными, больным приходилось снова идти в поликлинику и дополнять сведения. Постановление Правительства, вступившее в силу 9 декабря, устанавливает, что с 1 марта 2021 года поликлиники должны сами дорабатывать документы по запросу экспертизы.