Проверенные способы спасения от дыма лесных пожаров в квартире

Москва, 12:26, 23 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Возгорание лесов в сильную жару уже давно перестало быть редкостью. Сейчас то и дело можно услышать из новостей, что горят леса.

По мнению экспертов, задымленный воздух таит в себе большую опасность для человека. Особенно он опасен для тех, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний и хронического бронхита. Поэтому, чтобы не причинять себе вред, желательно не выходить из квартиры. Но как быть, если дым от лесных пожаров отчетливо слышен в помещении?

Какие риски для человека несет запах дыма от лесных пожаров

Российский пульмонолог и академик РАН Александр Чучалин рассказал, что в первую очередь на дым реагируют глаза человека. Он может испытывать синдром сухого глаза. Помимо этого, на задымление реагируют и кожные покровы, что может привести к появлению целого ряда заболеваний.

Центральная нервная система также реагирует на запах дыма, проникающего в квартиру. Это может привести к тому, что у человека резко меняется манера поведения, он становится более раздражительным, не может спать, и постоянно испытывает сильную усталость. Все это последствия интоксикации, вызванной дымом.

Врачи утверждают, что запах гари негативно влияет на работу сердца, сосудов, легких, печени. Со временем это может вызвать такие болезни, как инсульт, инфаркт, воспаление легких и т.д.

Как защититься от дыма лесных пожаров в квартире

Некоторые медики рекомендуют людям принимать специальные витамины, которые способны минимизировать негативное воздействие дыма на организм человека. Речь идет о витаминах группы Е, А, антиоксидантах. Что касается квартиры с сильным запахом гари, в которой пребывает человек, то ее ни в коем случае нельзя проветривать. Окна должны быть плотно закрыты.

Если немного хотите проветрить, надо на окошко повесить мокрую простынь, чтобы она не пропускала в помещение токсины, выделяемые дымом. Помимо этого, врачи рекомендуют людям в такой период пить как можно больше жидкости.

Чтобы избежать запаха гари в квартире, необходимо:

  • Проверить все вентиляционные устройства, которые есть на кухне и в ванной, важно их отключить на некоторое время. Это связано с тем, что они могут увеличить приток загрязненного воздуха. И только когда ситуация немного улучшится, можно на недолгое время включать вентиляцию;
  • Увеличьте количество влажных уборок в квартире, таким образом, вы повышаете концентрацию влаги в воздухе;
  • Не стоит курить в помещении, жарить еду, включать гриль или духовку, а также пользоваться аэрозолями, все это только ухудшает положение;
  • Если помимо запаха дыма, в квартире еще очень душно, можно включить кондиционер.