В Сингапуре создали робота – спортивного терапевта

Москва, 06:36, 22 Июл 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

В Сингапуре начинаются испытания прототипа робота для спортивной терапии. Его создатели рассчитывают, что робот  обеспечит высокое качество и гарантированное плановое лечение для спортсменов, улучшит процесс их спортивного восстановления и уменьшит зависимость от массажистов.

Робот по имени Эмма уже пролечил 50 пациентов, в том числе и профессиональных спортсменов с симптомами скованности мышц шеи и плеч, болей в пояснице.

Эмма представляет собою роботизированную руку, которая поставляется с 3D стереоскопическими камерами. Робот использует датчики и диагностические функции для измерения реакции пациента и жесткости конкретной мышцы или сухожилия. Детальная диагностика загружается и проводится в компьютерном «облаке».

Техническая новинка в настоящее время проходит испытания в Кин тек Тонг, современном медицинском учреждении с сетью клиник, которые предлагают реабилитацию спортивных травм и обезболивание на основе интеграции передовой спортивной науки и традиционной китайской медицины.

Робот также имеет несколько функций безопасности, работающих в тандеме с дополнительными датчиками давления, чтобы обеспечить безопасность и комфорт своих пациентов.

С Эммой пациенты могут точно измерить прогресс своего восстановления с помощью точных эмпирических данных. Это полезно для спортсменов, так как их травмы, лечение и реабилитация теперь может измеряться и контролироваться лечащим врачом. Кроме того, программы лечения может быть скорректированы в зависимости от хода выздоровления пациентов.

После завершения клинических испытаний второе поколение роботов будет разрабатываться более компактным и мобильным.