Специалисты ГНЦ ВБ «Вектор» озвучили статистику заболевших коронавирусом после прививки

Москва, 20:02, 04 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Борьба с коронавирусом по всему миру продолжается. Одним из самых действенных орудий против вируса, уверены медики, является прививка. Однако не все граждане готовы вакцинироваться. Причины разные, одна из них вероятность заболеть коронавирусом после вакцинации. В ГНЦ ВБ «Вектор» такие случаи изучают. На данный момент статистика таких случаев и представили специалисты центра «Вектор».

В «Векторе» озвучили статистику по заболевшим после вакцинации от COVID-19

В «Векторе» озвучили статистику по заболевшим после прививки от коронавируса. Эксперты заявили, что все зарегистрированные отечественные вакцины эффективно защищают от COVID-19, сообщает РИА Новости.

Согласно статистике, полученной с начала вакцинации в РФ, доля заболевших через 21 день после получения второй дозы вакцины составила 0,66% для «Спутника V», 0,59% для «ЭпиВакКороны» и 0,27% для «КовиВака».

Среди тех, кто получил одну дозу «Спутника V», заболели 0,79%, «ЭпиВакКороны» — 1,3% и 0,93% — «КовиВака», уточнили в «Векторе».

Исходя из этого, можно сделать вывод, что среди полностью привитых россиян коронавирусом заболели менее 1%.

Защищает ли прививка от коронавируса на 100%

Врачи и ученые неоднократно отмечали, что привитые люди могут заразиться коронавирусом. Но вакцинированные граждане легче переносят заболевание, и риски тяжелых последствий сокращаются в разы.

Врач-эпидемиолог Эдуард Шунков объяснил, что каждый вакцинированный может чувствовать себя в безопасности только в том случае, если его окружение привито. Но полностью защититься от инфицирования, по словам главврача больницы № 40 в Коммунарке Дениса Проценко, может помочь только соблюдение социальной дистанции и масочный режим.