Олимпиада-2020 в Токио, какое место заняла Россия в медальном зачете

Фото: ShutterStock
ГЛАВНАЯ / Новости в мире

Москва, 24.05.2022, 14:59:40, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Казалось бы, только вчера в Токио началась летняя Олимпиада-2020, и вот уже сегодня, 8 августа, в столице Японии пройдет закрытие Игр. В течение нескольких дней спортсмены со всей планеты боролись за награды. Россия с первых дней смогла прорваться в ТОП-5. Правда, лидером Олимпиады-2020 наша сборная так и не стала.

Медальный зачет России на Олимпиаде-2020 в Токио

Сразу скажем, что на Олимпиаде-2020 российские спортсмены завоевали больше медалей, чем на двух предыдущих Играх. В Токио представители сборной России получили 71 награду.

В Японии российские олимпийцы выиграли 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые награды. По общему числу медалей удалось превзойти результаты Игр в Лондоне и Рио-де-Жанейро, где было 68 и 56 наград соответственно. В общекомандном медальном зачете, который считается по золоту, сборная России заняла итоговое пятое место. По общему числу наград российские спортсмены находятся на третьей позиции. Больше сумели завоевать только американцы (113) и китайцы (88).

Сколько и каких медалей у России на ОИ-2020, чемпионы

Золото

  • Виталина Бацарашкина

Стрельба, женщины, пневматический пистолет с 10 м

  • София Позднякова

Фехтование, женщины, сабля

  • Никита Нагорный, Артур Далалоян, Денис Аблязин, Давид Белявский

Спортивная гимнастика, мужчины, командное первенство

  • Максим Храмцов

Тхэквондо, мужчины, до 80 кг

  • Евгений Рылов

Плавание, мужчины, 100 м на спине

  • Ангелина Мельникова, Владислава Уразова, Лилия Ахаимова, Виктория Листунова

Спортивная гимнастика, женщины, командное первенство

  • Владислав Ларин

Тхэквондо, мужчины, свыше 80 кг

  • Инна Дериглазова, Лариса Коробейникова, Марта Мартьянова, Аделина Загидуллина

Фехтование, женщины, рапира, командное первенство

  • Евгений Рылов

Плавание, мужчины, 200 м на спине

  • Виталина Бацарашкина

Стрельба, женщины, пневматический пистолет с 25 м

  • Ольга Никитина, София Позднякова, Софья Великая, Светлана Шевелева (запасная)

Фехтование, женщины, сабля, командное первенство

  • Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев

Теннис, микст

  • Муса Евлоев

Греко-римская борьба, до 97 кг

  • Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко

Синхронное плавание, произвольная программа

  • Альберт Батыргазиев

Бокс, мужчины, до 57 кг

  • Заур Угуев

Вольная борьба, мужчины, до 57 кг

  • Заурбек Сидаков

Вольная борьба, мужчины, до 74 кг

  • Влада Чигирева, Марина Голядкина, Светлана Колесниченко, Полина Комар, Александра Пацкевич, Светлана Ромашина, Алла Шишкина, Мария Шурочкина

Синхронное плавание, группы, произвольная программа

  • Абдулрашид Садулаев

Вольная борьба, мужчины, до 97 кг

  • Мария Ласицкене

Легкая атлетика, женщины, высота

Серебро

  • Анастасия Галашина

Стрельба, женщины, пневматическая винтовка с 10 м

  • Ксения Перова, Елена Осипова, Светлана Гомбоева

Стрельба из лука, женщины, командное первенство

  • Инна Дериглазова

Фехтование, женщины, рапира

  • Татьяна Минина

Тхэквондо, женщины, до 57 кг

  • Софья Великая

Фехтование, женщины, сабля

  • Климент Колесников

Плавание, мужчины, 100 м на спине

  • Виталина Бацарашкина и Артем Черноусов

Стрельба, микст, пневматический пистолет с 10 м

  • Мартин Малютин, Иван Гирев, Евгений Рылов, Михаил Довгалюк

Плавание, мужчины, эстафета 4х200 м вольным стилем

  • Юлия Козик, Анастасия Логунова, Ольга Фролкина, Евгения Фролкина

Баскетбол 3х3, женщины

  • Станислав Шаров, Кирилл Писклов, Илья Карпенков, Александр Зуев

Баскетбол 3х3, мужчины

  • Василиса Степанова и Елена Орябинская

Академическая гребля, женщины, двойка распашная без рулевого

  • Анна Пракатень

Академическая гребля, женщины, одиночка

  • Елена Осипова

Стрельба из лука, женщины, личное первенство

  • Сергей Бида, Павел Сухов, Никита Глазков, Сергей Ходос

Фехтование, мужчины, шпага, командное первенство

  • Юлия Зыкова

Стрельба, женщины, малокалиберная винтовка из трех положений с 50 м

  • Карен Хачанов

Теннис, мужчины, одиночный разряд

  • Анастасия Ильянкова

Спортивная гимнастика, женщины, брусья

  • Антон Бородачев, Владислав Мыльников, Тимур Сафин, Кирилл Бородачев

Фехтование, мужчины, рапира, командное первенство

  • Елена Веснина и Аслан Карацев

Теннис, микст

  • Сергей Каменский

Стрельба, мужчины, малокалиберная винтовка из трех положений с 50 м

  • Денис Аблязин

Спортивная гимнастика, мужчины, опорный прыжок

  • Анжелика Сидорова

Легкая атлетика, женщины, прыжки с шестом

  • Муслим Гаджимагомедов

Бокс, мужчины, до 91 кг

  • Вячеслав Красильников / Олег Стояновский

Пляжный волейбол, мужчины

  • Дина Аверина

Художественная гимнастика, личное первенство

  • Сборная России

Волейбол, мужчины

  • Анастасия Близнюк, Анастасия Максимова, Ангелина Шкатова, Анастасия Татарева, Алиса Тищенко

Художественная гимнастика, групповые соревнования

Бронза

  • Михаил Артамонов

Тхэквондо, мужчины, до 58 кг

  • Лариса Коробейникова

Фехтование, женщины, рапира

  • Александр Бондарь и Виктор Минибаев

Прыжки в воду, мужчины, вышка 10 м

  • Юлия Каримова и Сергей Каменский

Стрельба, микст, пневматическая винтовка с 10 м

  • Мадина Таймазова

Дзюдо, женщины, до 70 кг

  • Никита Нагорный

Спортивная гимнастика, мужчины, личное многоборье

  • Климент Колесников

Плавание, мужчины, 100 м вольным стилем

  • Нияз Ильясов

Дзюдо, мужчины, до 100 кг

  • Ангелина Мельникова

Спортивная гимнастика, женщины, личное многоборье

  • Тамерлан Башаев

Дзюдо, мужчины, свыше 100 кг

  • Юлия Каримова

Стрельба, женщины, малокалиберная винтовка из трех положений с 50 м

  • Имам Хатаев

Бокс, мужчины, до 81 кг

  • Андрей Замковой

Бокс, мужчины, до 69 кг

  • Дарья Шмелева и Анастасия Войнова

Велоспорт, женщины, трек, командный спринт

  • Ангелина Мельникова

Спортивная гимнастика, женщины, вольные упражнения

  • Сергей Емелин

Греко-римская борьба, мужчины, до 60 кг

  • Сергей Семенов

Греко-римская борьба, мужчины, до 130 кг

  • Никита Нагорный

Спортивная гимнастика, мужчины, перекладина

  • Глеб Бакши

Бокс, мужчины, до 75 кг

  • Артур Найфонов

Вольная борьба, мужчины, до 86 кг

  • Зенфира Магомедалиева

Бокс, женщины, до 75 кг (06.08)

  • Гульназ Хатунцева и Мария Новолодская

Велоспорт, трек, женщины, мэдисон

  • Гаджимурад Рашидов

Вольная борьба, мужчины, до 65 кг

Подпишись на канал FTimes в Яндекс.Дзен

Комментарии

Ваше мнение

Это интересно