Рождество Николая Чудотворца 11 августа 2022 года: какие запреты существуют в этот праздничный день

Москва, 12:04, 10 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Если о Дне Святого Николая Чудотворца и весеннего Николая еще помнят и чтят их по всем канонам, то летний праздник — Рождество Николая Чудотворца — часто забывается. Что это за праздник, какие запреты и приметы существуют в этот день, выяснили журналисты Ftimes.ru.

Когда отмечается Рождество Николая Чудотворца в 2022 году

Рождество Николая Чудотворца отмечается ежегодно 11 августа.

Традиции этого праздника следующие. Верующие обязательно идут в этот день в церковь, чтобы принять участие в праздничном богослужении. Стараются попросить у Николая Чудотворца — одного из самых близких к Богу святых — здоровья для себя и всей своей семьи. Молитвы иконе этого святого считаются очень сильными и эффективными.

Раньше знахари начинали именно в этот день собирать грибы, а также нашептывали заговоры, защищающие от воров. Кроме того, в этот день старались закрыть хлева со скотом и развешать везде обереги против злых сил. Эти обереги представляли собой красные ленты и нити, которыми перевязывали крапиву, чертополох и подсолнечник.

Что нельзя делать в этот день

В Рождество Николая Чудотворца существуют определенные запреты, и вот главные из них:

  • нельзя в этот день конфликтовать, ссориться с родными и близкими людьми;
  • нельзя злиться и оскорблять других;
  • не разрешается проводить работы в огороде и саду;
  • шитье, вязание, стирка и уборка тоже под запретом;
  • плохой знак — давать в долг.

В то же время можно и нужно заниматься в этот день самообразованием, обучением, а свои долги возвращают как можно скорее.

Приметы праздника

В народе подметили, что если утро туманное, то это сулит хороший урожай ячменя и овса. А вот меда будет мало, если лег туман.

Зеленый овес — к дождливой осени.

День без заморозков — знак теплой осени.

Богатый урожай орехов и ягод — к холодной зиме. То же самое касается и урожая грибов: если их в лесу мало, то следует ждать снежной и морозной зимы.