Разлив нефти под Новороссийском оказался масштабнее, чем думали эксперты

Москва, 14:43, 11 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В России произошло ЧП, которое начали освещать мировые СМИ. Дошло до того, что инцидент, который произошел в Новороссийске, стал заметен из космоса.

Подробности разлива нефти в Новороссийске

Под Новороссийском произошло ЧП, о котором рассказали уже многие информационные агентства РФ. Событие прокомментировали и представители Институтов РАН. ЧП произошло 7 августа, но уже сегодня, 11 августа 2021 года специалисты сообщили, что разлив нефти был куда больше, чем говорили ранее: 80 квадратных километров против 200 квадратных километров. Это удалось доказать с помощью спутниковой съемки.

На портале Института РАН было опубликовано сообщение, где сказано, что сейчас проходит масштабная проверка, цель которой — выявить все проблемы произошедшего.

Ранее стало известно, что причиной разлива нефти на морском терминале КТК под Новороссийском стало разрушение внутренней полости гидрокомпенсатора выносного причального устройства. Объем разлива, когда произошел этот инцидент, составил около двенадцати кубометров.

Огромное пятно нефти показали на снимке из космоса 11 августа 2021 года

Как и в случае с кораблем, который перекрыл пролив несколько месяцев назад, то, что произошло в Новороссийске, можно увидеть из космоса.

Снимки были опубликованы пресс-службой института ИКИ РАН. На снимке можно заметить огромное черное пятно, а рядом есть несколько пунктов, которые отмечены на карте — это Дюрсо и Южная Озереевка. В сообщении пресс-службы сказано, что снимок был сделан спутником Sentinel-1.

Известно, что в результате залпового выброса нефти под Новороссийском произошло загрязнение Черного моря. Специалисты сообщили о том, что некоторая часть Черного моря покрылась нефтью, с которой сейчас пытаются «разобраться». К сожалению, никто из представителей КТК не комментирует эту ситуацию, поэтому сложно сказать, как обстоят дела на месте ЧП прямо сейчас. В ближайшие несколько дней работники КТК обещали разъяснить ситуацию и рассказать подробнее о том, что произошло 7 августа 2021 года.