Как россиянам продлить субсидию в 2021 году

Москва, 21:40, 12 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Многие россияне задаются вопросами относительно продления субсидии ЖКХ. Такие недопонимания были связаны с изменением порядка оформления госкомпенсации, вызванной пандемией в стране.

В прошлом году глава государства Владимир Путин вместе с правительством принял решение автоматически продлить субсидию россиянам. Такое решение было принято из-за карантина, так как собирать справки люди попросту не могли. В 2021 году субсидию продлевали до 1 апреля, а теперь граждане РФ должны вернуться к старой схеме.

Надо ли подавать документы на продление субсидии в 2021 году

Чтобы на следующий период россиянам была начислена субсидия, им придется предоставить пакет определенных документов. Для этого действа есть особый период, за который надо все успеть сделать.

Также в нынешнем году потребуются документы для проведения перерасчетов по отношению к беззаявительному периоду. В перечень документов, которые потребуются, входит:

  • Паспорт гражданина России, подтверждающий личность заявителя;
  • Ксерокопии паспортов всех членов семьи, которые прописаны в квартире. Если есть лица, не достигшие 18 лет, то необходимо предоставить свидетельство о рождении;
  • Документы права собственности (дарственная, договор и т.д.);
  • Квитанции об уплате жилищно-коммунальных услуг, в которых сказано, что у заявителя отсутствуют какие-либо задолженности;
  • Справки о доходах всех членов семьи за последние 6 месяцев;
  • Реквизиты банковского счета, если их нет, то счет надо открыть.

Однако сейчас на территории Российской Федерации действуют новые правила, в которых сказано, что справка о составе семьи не потребуется. Иностранные граждане также могут рассчитывать на субсидию, если предоставят вышеперечисленные документы, и подтверждение другого гражданства.

Сроки подачи заявления на продление субсидии

Если весь пакет необходимых документов был предоставлен заявителем в период 1-го по 15-е числа, то на субсидию можно рассчитывать с 1-го числа месяца, когда все документы были отданы в соответствующие органы. Если же человек подает документы после 16-го числа и до конца месяца, то субсидия будет считаться со следующего месяца.

Заявитель может выбрать любой из имеющихся способов подачи заявления:

  • Через портал Госуслуг;
  • Через Единый портал государственных и муниципальных услуг;
  • Многофункциональный центр предоставления услуг;
  • Заказным письмом по почте, однако, все копии предоставленных документов должны быть заверены нотариусом.