Пожары в Якутии уничтожили рекордную площадь лесов

Москва, 13:59, 13 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В Якутии продолжается борьба с лесными пожарами. Ситуация остается крайне напряженной, поэтому местные власти были вынуждены ввести чрезвычайное положение. Жаркие погодные условия не способствуют стабилизации ситуации. К каким разрушениям уже привел огонь и чего ожидать дальше, если обстоятельства будут развиваться в таком же ключе?

Огонь нанес непоправимый урон лесам и населенным пунктам

Почти полмиллиона гектаров лесных насаждений Якутии охвачены огнем. Пострадали 78% территории лесов, и это еще не предел. Огонь угрожает населенным пунктам: четырнадцать из них оказались под угрозой воспламенения, еще девятьсот страдают от смога и пепла. В центральной части региона люди остались без электричества – пожары повредили линии электропередач. Не работает и местный аэропорт из-за ограниченной видимости, а людям без надобности рекомендуют не выходить на улицу.

Дополнительные силы будут направлены МЧС на борьбу с пожарами. В республику вылетел в том числе и глава министерства Евгений Зиничев. Средств на борьбу с огнем не жалеют: на ликвидацию пожаров в Якутии, Красноярском крае и Иркутской области выделили более двух миллиардов рублей.

На ликвидацию пожаров выделены солидные средства

До начала августа местные власти Якутии потратили на пожаротушение около миллиарда рублей. Были заключены контракты с лесопожарными формированиями, организациями по авиапатрулированию территорий. Из Приморского края для ликвидации возникающих пожаров направили 120 человек личного состава, а также разнообразную технику. Хабаровский авиационно-спасательный центр МЧС также задействован по контракту ликвидации пожаров.

В рамках подписанного договора организация оказывает полный спектр услуг по ликвидации пожаров. В том числе, предоставляются вертолеты для пожаротушения Бе-200. Однако погодные условия в этом году критические. Аномальная жара бьет температурные рекорды, от чего возникают десятки очагов возгорания.

В Республике Саха тринадцатое августа объявили выходным днем

Республика Саха является самым крупным регионом Российской Федерации. На 83% она занята лесами, которые простираются на площади 256,1 гектаров. Поэтому не вызывает удивления тот факт, что здесь регулярно возникают пожары. Тринадцатое августа объявлено выходным днем в двенадцати районах Якутии. Отмечается, что дымовая завеса негативно влияет на самочувствие людей, и не дает им нормально работать.

При этом учреждения здравоохранения, аптеки, предприятия с круглосуточным режимом деятельности должны будут продолжить свою работу в привычном режиме. Отмечается, что погода улучшится в субботу, и люди вернутся на работу. Однако главное сейчас – ликвидировать пожары, на что направлены максимальные силы из различных регионов России. Сейчас все взоры направлены на Якутию.