Три правила, соблюдая которые вы всегда будете вызывать уважение окружающих

Москва, 07:17, 18 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Полина Белкина.

Уважения стремятся добиться почти все. Какой бы образ жизни ни вел человек, он находится в социуме, а значит, контактирует с другими людьми. Те чувства, которые мы вызываем у окружающих, очень разнообразны и зависят от множества факторов, но именно уважение и признание являются базовой потребностью здоровой личности. И, как бы это ни было парадоксально, уважение не соотносится с размером кошелька, общественным статусом, титулами, регалиями и властью, которой наделен человек. Психология человеческих отношений устроена таким образом, что инстинктивное уважение вызывает тот человек, который уважает сам себя. 

Американский психолог Эми Алкон делится тремя правилами, следуя которым вы гарантированно обеспечите себе уважительное отношение контактирующих с вами людей. 

Принять себя

Самоуважение является одним из главных условий получения респекта от вашего визави. Если человек не уважает сам себя, это легко считывается собеседником и становится основой для формирования у него собственного, зеркального отношения к вам. 

Очень важно принять и полюбить себя таким, каким вы есть. Многие выдвигают к себе множество претензий, всегда могут найти пару-тройку качеств, от которых хотели бы избавиться, и постоянно самосовершенствуются. Но вся работа по апгрейду себя до лучшей версии будет протекать гораздо эффективней и быстрее, если изначально принять себя. Принятие трансформируется в уверенность, а уверенность, в свою очередь, вызывает уважение. Попробуйте переформатировать отношение к себе, ведь все окружающие безошибочно считывают его и “возвращают” вам. Можно сильно, а, главное, приятно удивиться, заметив, как ваше отношение к самому себе изменило восприятие вас окружающими. 

Быть к себе добрым

Позвольте себе ошибаться и быть неидеальным. Постоянное подвергание себя самокритике деструктивно и ведет к развитию комплексов и неврозов. Пожалейте себя и посочувствуйте, если того заслужили. Ведь наши промахи и недостатки — это именно то, что делает нас уникальными и живыми, роднит со всеми остальными людьми. 

Если вы будете готовы прощать себя и сочувствовать, этот опыт будете применять и к окружению. Черствость, равнодушие и требовательность — не самые лучшие поводы для уважения и доверия, и, наоборот, эмпатирующий человек вырастает в глазах окружения и вызывает расположение. 

Отстаивать свое мнение

Никогда не сдавайтесь, если нужно отстоять свои интересы. Это вовсе не значит, что вы должны идти на конфликты и скандалы, нет. Аргументированное, спокойное и грамотное обоснование своей позиции без раздражения и гнева покажет собеседнику, что вы способны стоять на своем и добиваться целей. Спокойная уверенность в своей правоте вызывает интуитивное уважение у окружения, придает вашей личности то самое искомое расположение и авторитет в глазах других людей. 

Таким образом, с точки зрения психологии, для достижения уважения вам нужно всего лишь изменить отношение к себе. Вся необходимая работа ведется внутри самого себя и направлена в первую очередь на установку новых программ принятия.