«Девятое чудо света» из Китая: загадки пещерного комплекса Лонгью

Москва, 11:24, 19 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Alla Berlet.

В 1992 году китайский фермер случайно обнаружил искусственные пещеры, возраст которых предположительно две тысячи лет.  Размеры гротов впечатляют! Площадь каждого — около 1000 кв. м. Когда, как и для чего возводилось это чудо света, историки не могут определить до сих пор.

Неожиданная находка

В уезде Лунъю на востоке КНР сельский житель Ву Анай вместе с соседями осушил пять озер в деревне. Вокруг этих водоемов давно ходили легенды: из-за большой глубины их называли «бездонными прудами». Также они имели необычную для озер прямоугольную форму. Когда в первом выкачали воду, работники обнаружили вход в пещеру. Так было в каждом из пяти водоемов. Дальнейшие исследования показали, что рядом есть еще 19 подземных гротов, не связанных друг с другом.

Археологи установили предполагаемый возраст сооружений – более 2000 лет. Глиняные горшки, найденные в иловой почве, относятся к0 II-I веку до н.э. Первой загадкой подземного комплекса стало то, что о таком масштабном строительстве не упоминается в известных исторических документах.

Особенности комплекса Лонгью

Обследование конструкций подтвердило искусственное происхождение гротов. Симметричные колонны, лестницы и каменные мосты через речку могли сделать только разумные существа, владеющие высоким уровнем технологий. Помещения оснащены дренажными каналами и желобами для сбора воды, которые регулировали поверхностные стоки. Стены и потолки имеют рисунки. Это простые изображения рыб, птиц и животных. Резьба выполнена в манере, характерной для гончарных изделий VIII-V веков до нашей эры. Прямоугольная форма подземных комнат вытянута с юга на юго-запад, благодаря чему солнечный свет хорошо освещает пространство. Стены же наклонены таким образом, чтобы снизить нагрузку на потолок и предотвратить обрушение. Семь из обнаруженных пещер расположены таким образом, что повторяют очертания созвездия Большой Медведицы.

Очевидные свидетельства причастности человека к созданию этого чуда света не могут объяснить того, как это было выполнено 2000 лет назад. Для создания хотя бы одного такого объекта понадобилось вырубить около 36 тысяч кубических метров камня. А здесь 24 пещеры! Сейчас строительство подобного комплекса легко представить благодаря современной горной технике. А о сроках и усилиях положенных при строительстве пещер Лонгью можно только догадываться. По мнению исследователей, гроты создавали, высекая каменную породу слой за слоем сверху вниз с помощью коротких долот разных размеров. Несколько таких стальных орудий обнаружены на месте во время раскопок.

Три загадки Девятого чуда света

Специалисты из Азии, Европы и США ломают голову над загадками, которые скрывают в себе китайские пещеры. Одна из главных – для чего использовали объекты. Это могли быть древние каменоломни, мавзолей, подземный дворец, хранилища, закрытый военный лагерь или место для подношений богам. Каждая из версий не может быть ни подтверждена, ни опровергнута из-за недостаточного количества доказательств.

Вторым необъяснимым фактом является удивительная целостность и чистота пещер. За две с лишним тысячи лет многочисленные наводнения и другие катаклизмы должны были значительно изменить вид помещений. Но узоры на стенах и потолке отчетливо видны, а форма сооружений не изменилась.

И третья загадка – куда подевалась рыба из высушенных озер. Существует легенда, что после того, как воду выкачали, на дне не было обнаружено ни одной рыбины. Хотя водоемы были хорошо зарыблены, и кормили не одну китайскую деревушку.

Только продолжение исследований сможет пролить свет на тайны пещер Лонгью в Китае.