Кому положено бесплатное питание в школе в 2021 году

Москва, 09:31, 21 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Дарья Гуць.

Отправляя ребенка в школу учиться, его родители прежде всего беспокоятся и о том, как будет чувствовать себя там их чадо. Несмотря на то, что школа позиционируется как бесплатное учебное заведение, ясно, что приходится за многое платить, в частности, за питание детей. Ежегодно в процесс школьного общепита вносят правки и дополнения, особенно если это касается льготников.

Поправки в обеспечение школьного питания

Существует закон «Об образовании в РФ», который регулирует все школьные вопросы, начиная с утверждения учебной программы, заканчивая регулировкой вопроса общественного питания, его стоимости и наличия льгот на бесплатное питание.

С 1 сентября 2020 года были внесены правки в законодательстве, которые как раз-таки указывали на то, что каждая школа обязуется обеспечить школьников начальных классов бесплатными обедами. Этим же нормативным актом затронули и качество питания, порядок приготовления, специфику, пересмотрели нормы и стандарты соответствия питания к детским потребностям.

А вот уже до 1 сентября 2023 года все школы должны перейти на новый уровень питания, и в обязательном порядке выдавать школьникам хотя бы горячие блюда, не считая напитков.

Кто может бесплатно питаться в школе

Власти возложили ответственность на школы за обеспечение детей 1-4 классов горячими обедами. При условии, что такая возможность у ребенка будет всего 1 раз в день.

Это может быть как завтрак, так и обед. Меню согласовываться с потребностями ребенка и рекомендациями специалистов.

Какие виды льготников могут питаться бесплатно

Вне зависимости от возраста, по-прежнему абсолютно бесплатно могут питаться дети из малоимущих и многодетных семей. При этом им школа должна обеспечивать горячие обеды и сухпаек. Это расценивается как социальная помощь от государства.

Что нужно для оформления бесплатного питания

Для того, чтобы оформить бесплатное питание, необходимо в первую очередь написать заявление, но это только для тех, кто имеет льготы. Ученикам 1-4 класса данную процедуру проходить не нужно, согласно нововведениям и обязательному бесплатному питанию для начальных классов.

Однако необходимо помнить, что безопасное питание ещё заключается в том, чтобы сообщать медработникам о том, какие блюда или продукты детям нельзя или не рекомендуется употреблять. Для таких случаев разрабатывается отдельное меню. Подкреплять подобные аспекты желательно медицинскими справками или же рекомендациями в бумажном виде от диетолога или гастроэнтеролога.

Для льготников обязательно нужно предоставлять справку, например, о статусе малообеспеченных или инвалида. Срок рассмотрения примерно 8 дней, иногда больше, но не превышает 30 календарных.