В чем отличие узбекских косичек от африканских, как их плетут и почему их сорок

Москва, 09:31, 22 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Полина Белкина.

Даже те, кто никогда не бывал в Узбекистане, знают из фильмов или из книг национальную традицию узбечек заплетать множество косичек. Во-первых, это просто красиво, во-вторых, необычно для европейцев, поэтому незабываемо. В Советском Союзе выпускали кукол в национальных нарядах всех союзных республик, и те девочки, которым удалось раздобыть куклу-узбечку, считались большими везунчиками, эта восточная красавица становилась жемчужиной коллекции. 

Как появился этот обычай, в чем особенность узбекских кос и их отличие от африканских, и какой сакральный смысл вложен в эту традицию, разбираемся с порталом Ftimes.

Национальный колорит

Плетение множества косичек появилось на Востоке в глубокой древности. По узбекскому обычаю, девочки и девушки до замужества носили 40 косичек, а в день бракосочетания их расплетали и заплетали две. Появляться на глаза мужчинам с распущенными волосами считалось недопустимым, а состригать волосы могли не по доброй воле, а только в наказание за грех. Пара кос сопровождала женщину до наступления 80 лет, а после прохождения этого рубежа заплетали опять 40. Эта традиция, вероятно, имеет отношение к зороастризму. Цифра 40 является сакральной во многих религиях. 

Современными женщинами традиция плетения соблюдается уже не так строго и тщательно. Молодежь предпочитает современные прически, а с традиционными косами чаще можно встретить женщин более старшего поколения и, как правило, из глубинки.

В целом интерес к прическам на основе большого количества кос растет, на пике популярности сейчас находится афроплетение кос, но их любительницам стоит повнимательнее присмотреться к узбекской технологии плетения, поскольку она более щадящая и не портит волосы.

Особенности узбекских косичек

Даже если у вас объемная шевелюра, сделать из нее пышную прическу на основе 40 косичек вряд ли удастся. Для придания косам большего объема и получения красивой прически издревле в Узбекистане использовали специальные нити — жамалак. 

Жамалак можно разглядеть на старинных фресках, датированных VIII-IX столетием, этот “девайс” сохранился до сих пор. Считалось, что использование жамалака формирует правильную осанку и ускоряет рост волос, а еще он придает косам объем и блеск. Изготавливают жамалак из натуральных шелковых нитей, редко — хлопковых, окрашивают их только в черный цвет.

Представляет собой это приспособление три соединенных с одного конца плотных нити длиной около 50 см, свободный кончик каждой украшен бусиной. Плетение узбекских косичек начинают не от корня волос, а жамалак начинают вплетать на середине косы. Этим узбекские косички отличаются от африканских, которые плетутся сразу от кожи головы, что может привести к нарушению кровообращения от плотного плетения. 

Удобная красота

Традиция плести косы обусловлена некоторой мерой и бытовыми преимуществами. Кроме эстетической функции, плетение еще удобно и практично. Заплетенные волосы не требуют мытья от недели до 10 дней, поскольку меньше жирнятся и пачкаются. Крепкие и густые волосы вообще в большом почете в Узбекистане до сих пор, пусть уже даже без традиционных кос. Есть еще один древний секрет для силы и красоты волос у узбечек. Для мытья волос по старой традиции они используют сыворотку от кислого молока, которая делает волосы здоровыми и шелковистыми, предотвращает выпадение и ускоряет рост.

Сейчас большой популярностью пользуются волосы средней длины, а традиция заплетать 40 косичек постепенно становится историей. Мастеров, которые сохранили в первозданном виде умение делать национальную узбекскую прическу, можно пересчитать на пальцах, их адреса бережно хранятся у настоящих ценителей национального колорита и преданных поклонников своих традиций.