Путин анонсировал повышение зарплат российским учителям в 2021 году

Москва, 18:37, 26 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о том, что всем педагогам страны необходимо увеличить заработную плату. Но при этом необходимо учитывать бюджетные возможности страны.

Чтобы не было никаких проблем, необходимо совершенствовать оплату труда. В ходе встречи главы государства с учителями и учениками он объяснил, что в планах повысить зарплату, но перед этим необходимо разобраться с денежными средствами, которые есть в бюджете.

Когда Путин повысит зарплату российским учителям

В последние месяцы в Кремле озвучили сразу несколько шагов, которые направлены на оказание социальной помощи населения. В основном речь идет о людях пенсионного возраста, а также о бюджетниках. Не остались и без внимания учителя.

Конкретные сроки того, когда именно российским педагогом следует ожидать повышения заработной платы, озвучены не были. Но Владимир Путин успокоил их, и заявил, что правительство над этим вопросом сейчас усиленно трудится. Также президент отметил, что власти должны выделять денежные средства на создание правильного образа учителя.

Помимо этого, глава государства решил сделать 2023 год Годом педагога в стране. Во время всероссийского конкурса под названием «Большая перемена» школьники предложили на законодательном уровне закрепить защиту учителей от оскорблений.

В Госдуме озвучили основные этапы к улучшению образования в школах России

Олег Смолин, который занимает пост зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке, назвал критерии, с помощью которых образование в стране может выйти на новый уровень. Он считает, что должны быть проработаны такие моменты, как:

  • Увеличение финансирования системы образования, известно, что данный критерий уже заложен в законопроект, и в ближайшее время должен быть реализован;
  • Возрождение традиций образования, учителя должны опираться на историческую базу и систему ценностей наших предков;
  • Применение современных технологий в образовании – важно, чтобы у учеников была возможность идти в ногу со временем;
  • Чтобы не было такой текучки, которая наблюдается сейчас, поднять оплату сотрудникам образовательных учреждений. Особенное внимание надо уделить педагогам;
  • Чтобы учителя могли сосредоточиться на обучении учащихся, необходимо их освободить от существующей бюрократии. Это поможет им больше времени уделять воспитанию учеников.

Помимо этого, чиновник подчеркнул, что крайне важно возродить сельские образовательные учреждения. Как известно, за последние несколько лет возникли проблемы с получением качественного базового образования в маленьких населенных пунктах.