В вузах России объявили дополнительный набор абитуриентов

Москва, 16:24, 27 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Российские институты и университеты объявили дополнительный набор абитуриентов, чтобы заполнить все места. Эксперты назвали эту ситуацию уникальной и связали ее с новыми правилами приема в вузы: в этом году отменили вторую волну зачисления.

Вузы пытаются заполнить пустые места на бюджет

Из-за отмены второй волны зачисления в вузах России сложилась уникальная ситуация. В ряде университетов, в том числе ведущих, менее чем за неделю до начала учебного года остались свободные места. А в некоторых вузах они есть даже на бюджете.

Новостной портал “Ъ” пишет, что сразу несколько факультетов МГУ объявили о дополнительном наборе абитуриентов на платные места.

«Если вы не успели подать документы в основном потоке, не выбрали нужную форму обучения или направление подготовки, получили двойку и хотите пересдать экзамен, у вас есть шанс попробовать еще раз»,— говорится на сайте журфака.

Для таких абитуриентов скоро объявят даты дополнительных вступительных испытаний. Аналогичные публикации “Ъ” обнаружил на сайте факультетов психологии, философии, юридическом и географическом. В ответ на запрос “Ъ” в пресс-службе вуза лишь сообщили, что никаких изменений в датах приема на внебюджетное обучение нет.

Дополнительный набор объявили и региональные вузы. Так, Иркутский и Севастопольский госуниверситеты объявили допнабор на бюджетные места, оставшиеся после зачисления на бакалавриат. В Воронежском государственном техническом университете изданию сообщили, что дополнительные бюджетные места пользуются чрезвычайным спросом: по одной из специальностей конкурс составляет 27 человек на место.

Дополнительное зачисление как подарок с неба

Несколько столичных вузов применили другую схему — дополнительное зачисление. Когда поступивший абитуриент отзывает свои документы, на освободившиеся места зачисляют тех, кто ранее не смог пройти по баллам. Такую процедуру, в частности, применили МФТИ, МГСУ, МИЭТ, НИУ МЭИ и МАДИ. Речь идет, в том числе, и о бюджетных местах в этих вузах.

«Абитуриенты не верили, что попадут на бюджет, и отдавали заявления хоть куда-то», — пояснил сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность» Павел Кудюкин, назвав сложившуюся ситуацию уникальной.