Новые штрафы ГИБДД и другие новшества с 1 сентября 2021 года

Москва, 15:35, 01 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Новая пора года – новые штрафы. С наступлением первого сентября российским водителям нужно приготовиться к изменениям. Часть из них ранее была анонсирована ГИБДД. Среди новшеств появление новых дорожных знаков, гаражная амнистия, а также обновленная система обжалования штрафов.

Новые знаки

С первого сентября вступает в силу действие ранее анонсированного знака – «Фотовидеофиксация». Теперь для предупреждения водителей о наличии камеры фиксации нарушений будет использоваться отдельный знак 6.22. Правда, его полномочия изменятся – он не будет предупреждать о каждой отдельной камере, а просто фиксировать перед въездом в населенный пункт, что на его территории имеется видеонаблюдение.

Вне населенных пунктов знак будут оборудовать за 150-300 метров от контролируемой зоны. Также их будут устанавливать на въездах в города и поселки совместно с табличками, предупреждающими о начале населенного пункта. При этом нет гарантии, что камера встретится на пути, просто так водители станут более собранными.

Обжалование штрафов в новом формате

Сентябрьское ноу-хау для водителей – электронная система обжалования штрафов. Она предполагает, что пожаловаться на штраф теперь можно будет в онлайн-режиме на портале Госуслуг. Водителю не нужно будет тратить время на поездку в местное отделение ГИБДД. Такая схема неудобна, поэтому часто автовладельцы ею не пользовались. Теперь же можно будет проще обжаловать нарушение, даже если оно было совершено не в регионе постоянного проживания.

Удаленную жалобу на портале в ГИБДД обязаны будут рассмотреть. Водителю необходимо детально описать обстоятельства получения наказания, и аргументировать, почему он считает его несправедливым. При этом в качестве доказательств своей правоты можно прикреплять к тексту фотографии, видеозаписи, документы, если они имеются в наличии.

Осмотр по наличию системы ГЛОНАСС

С первого сентября грузовики и автобусы, перевозящие опасные грузы, будут в обязательном порядке осмотрены на наличие системы спутниковой навигации «ЭРА-ГЛОНАСС». При этом автопроизводителям разрешили временно не снабжать свою продукцию системами экстренного аварийного оповещения. Это правило будет действовать до конца 2021 года, и связано с мировым кризисом микрочипов и электропроводников.