Нет союза крепче: пары, которые никогда не разводятся

Москва, 13:42, 05 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Полина Белкина.

Тихая семейная гавань — это не про них. Но несмотря на то, что их сосуществование похоже на постоянное цунами, они держатся друг за друга очень крепко, и крайне редко решаются разорвать свой союз. По большому счету, атмосфера кораблекрушения и держит их вместе — все сцены ревности, споры, соперничество и претензии лишь сильнее цементируют брак. Какие типы семей являются самыми надежными, питаясь бурей эмоций, рассказали психологи.

Союз интеллектуалов

В этом браке оба являются образованными и эрудированными личностями. Их “маслом”, которое они постоянно подливают в семейный очаг, являются интеллектуальные споры. Для таких людей любой информационный повод становится стартом для самоутверждения и полемики. Глядя на них, может сложиться впечатление, что это скорее соперники в викторине “Кто самый умный”, пытающиеся отхватить главный приз, чем счастливые супруги. Но это мнение обманчиво.

Привычка вести споры — это и есть некое топливо для их отношений, и после каждой такой бурной беседы они приятно опустошены и удовлетворены. Без таких страстных выяснений, “кто у нас в семье Эйнштейн”, ни один из них не мыслит своего существования и ни за что не променяет своего умного оппонента-супруга на покорного, поддакивающего партнера. 

“Опекунский совет”

В этой паре кто-то берет на себя роль старшего, родителя-опекуна, а вторая половина покорно слушается. Надень то, поешь это, сделай так, скажи то…Взрослым и самостоятельным людям эта модель кажется недопустимой, но инфантильным, боящимся ответственности — в самый раз. Роль опекуна тоже не самая легкая, ведь на его плечи ложится груз принятия решений как в мелких бытовых вопросах, так и на глобальном уровне существования.

Такой союз будет необычайно крепок, если каждый взял свою роль на себя осознанно в силу специфики характера. Когда обоих супругов на подсознательном уровне устраивает положение вещей, то они даже мысли не допускают о том, что возможно пуститься на поиски иного счастья — слишком боится ответственности ”ребенок”, и очень переживает, что останется без предмета своего воспитания “родитель”

“Молилась ли ты на ночь, Дездемона?”

Ревность — вот клей крепких отношений в такой семье. Если один партнер собственник и ревнивец, то его половина упивается чувством собственной значимости и принимает чрезмерную ревность за признак глубоких чувств. Согласитесь, что каждому приятна умеренная ревность — она доказывает, что партнер к вам небезразличен. Конечно, чрезмерная ревность и подозрительность для многих неприемлема и воспринимается как ограничение свободы, но если ревнивцу повезет найти любителя/любительницу постоянно чувствовать вокруг себя шекспировские страсти, то такой союз будет практически непоколебим. 

Мистер и миссис Плюшкины

“Какой шел, такую и встретил” — аналог этой поговорки встречается практически во всех языкам мира, подтверждая, что подобное притягивает подобное независимо от расы и национальности. Ярче всего эта аксиома работает в союзе двух жадин.

Они будут постоянно вместе считать бюджет, экономить свет, уличать друг друга в необоснованных тратах и испытывать при этом глубокое удовлетворение. Сила их союза состоит в общности стремлений и одном векторе взглядов — накопительство и прижимистость. Такой союз “обречен” на пожизненное существование, поскольку все составляющие для счастья в нем присутствуют — и достаток есть, и взаимопонимание полное.  

На адреналиновой игле

Еще одно подтверждение тому, что “муж и жена — одна сатана”. Долго ли просуществует семья, в котором муж любит лежать с пивком на диване, а жена — любительница горных лыж? Скорее всего, муж быстро устанет от активистки, а жена на лыжном курорте закрутит роман с инструктором. Неразлучным в данном случае будет союз двух адреналинозависимых людей с близким темпераментом.

Дело в том, что любители острых ощущений не могут без адреналина. Семья, которую роднит страсть к новым ощущениям, покорению вершин, эпатаж, экстрим — это крепкая связка двух сообщников. Они до старости будут организовывать сплавы на байдарках, шумные вечеринки или восхождение на Эверест — неважно, главное, что есть с кем нырнуть в очередное приключение, и это они ценят больше всего.