Глава МИД Венгрии сообщил, когда ВОЗ официально одобрит «Спутник V»

Москва, 03:47, 06 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

ВОЗ через некоторое время таки одобрит российскую вакцину от коронавируса «Спутник V». На такое развитие событий понадеялся глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Политик высказался на этот счет во время интервью новостному порталу ТАСС.

Венгрия высказалась об одобрении «Спутника V» в мире

«Я надеюсь, что процедура одобрения ВОЗ завершится через некоторое время. Конечно же, я не могу сказать когда, но надеюсь, что скоро», — приводит агентство слова дипломата.

При этом Петер Сийярто добавил, что в Евросоюзе вопрос одобрения вакцин все еще рассматривается как политический и идеологический. В том же интервью министр отметил, что Венгрия будет готова рассмотреть вопрос о приобретении дополнительных доз российского препарата, если имеющиеся запасы кончатся преждевременно.

В Институте Сан-Марино заявили о почти 99% эффективности «Спутника V»

Институт Сан-Марино рассказал о высокой эффективности российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Исследование, основанное на данных более чем пяти тысяч человек, показало, что антитела выработались у 99% участников.

Представитель Института по социальной безопасности республики Сан-Марино Франко Кавалли заявил, что антитела к коронавирусу после второй дозы российский вакцины «Спутник V» появились у 99% участников совместного исследования властей республики и итальянского Национального института инфекционных заболеваний имени Ладзаро Спалланцани. Его слова приводит ТАСС.

«В Сан-Марино исследования сосредоточены на измерении уровня антител через 21 день после введения первого компонента вакцины, а затем через 21 день после введения второй. По предварительным результатам, полученных на основе данных более чем 5 тыс. человек, после второй дозы у более чем 99% [участников исследования] выработались антитела», — рассказал представитель европейского института.

По его словам, российской вакциной привито почти 19 927 человек граждан Сан-Марино (население страны составляет чуть более 33 тысяч – «Газета.Ru») и 840 туристов, которые приехали привиться «Спутником V» из других стран.

«Были случаи заражения коронавирусом в промежутке между введением первого и второго компонента вакцины. Однако точных данных на этот счет нет. И мы знаем, что аналогичные случаи были и с вакциной Pfizer», — добавил Кавалли.