Главу «Фонда Твери» может ожидать глубокая проверка из-за инцидента с методичкой

Москва, 21:24, 10 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Юлию Саранову могут ожидать дополнительные проверки из-за скандала вокруг разработки методички по обращению с трансгендерными детьми в школах. Пособие у британской организации The Equal Rights Trust заказал «Фонд Твери», возглавляемый чиновницей, баллотирующейся в Госдуму от «Единой России» в 2021 году.

Попытки коснуться ЛГБТ-тематики могут иметь серьезные последствия. Так, рестораны «Тануки» обвинили в запрещенной пропаганде представители «Мужского государства», сообщает портал БФМ. Среди несовершеннолетних подобная реклама законодательно запрещена с 2013 года. Но администрациям образовательных учреждений приходится сталкиваться с вопросами, касающимися обращения с трансгендерами.

«Фонд Твери» привлек британский The Equal Rights Trust для создания методички, охватывающей основные темы поддержки несовершеннолетних представителей ЛГБТ:

  • каминг-ауты;
  • распознание признаков;
  • дискриминация.

Исполнители отмечали, что Саранова активно занималась реализацией проекта. Но, в итоге, заказчик не выплатил исполнителю почти 2 600 евро из причитающихся 3 000 евро. Позже представители кандидатки заявили о ее непричастности к разработке методички. На данный момент иск возвращен ответчику из-за неспособности арбитражного суда заниматься подобным делом.

 

Одним из главных инициаторов расследования выступал портал «Момент истины». Его главный редактор Евгений Гнеушевый, предложил проверить Саранову на наличие счетов в иностранных банков. Иск затронул прокуратуру и ЦИК.