Российская писательница стала автором Тотального диктанта в 2022 году

Москва, 07:48, 11 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Акция «Тотальный диктант» в 2022 году пройдет в начале апреля. Уже известны и дата мероприятия, и автор. Им станет российская писательница, имя которой объявила директора фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец на онлайн-марафоне «Русский язык: прошлое, настоящее, будущее».

Кто стал автором Тотального диктанта-2022

Автором Тотального диктанта стала писательница, переводчик, сценарист, лауреат премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский Букер» и «Ясная Поляна» Марина Степнова.

Марина Степнова отметила, что она «никогда даже не допускала мысли», что сама может быть автором текста, который однажды напишут сотни тысяч человек». По словам Степновой, она приняла предложение стать автором акции с восторгом.

«Конечно, я знала о «Тотальном диктанте», но почему-то никогда даже не допускала мысли, что могу быть автором текста, который однажды напишут сотни тысяч человек: мне всегда казалось, что туда приглашают исключительно небожителей. Поэтому, когда мне написала Ольга, время на раздумье я не брала: приняла приглашение молниеносно и с большим восторгом», — приводятся ее слова в сообщении пресс-службы.

Автор поделилась и идеей текста для 2022 года.

«Участники напишут текст о жизни мальчика-подростка, который живет в Воронеже конца XIX века и готовится к встрече с первой любовью. Честно говоря, это непростой текст, довольно плотно написанный», — рассказала Степнова.

По словам писательницы, участникам акции пригодятся «хотя бы самые общие представления о том, как и чем жил российский губернский город конца XIX века».

Когда состоится акция Тотальный диктант в 2022 году

Акция состоится 9 апреля 2022 года по всему миру. Автором текста для акции «Тотальный диктант» в 2021 году стал писатель Дмитрий Глуховский. Перед диктантом в соцсетях акции опубликуют «12 слов Тотального», чтобы участники смогли лучше подготовиться.

Тотальный диктант — это абсолютно добровольный и бесплатный диктант для всех желающих, который проходит в один день по всему миру. Каждый желающий может прийти и проверить уровень своей грамотности. Авторами текстов становятся известные поэты, прозаики, драматурги, публицисты, философы, литературоведы, переводчики и журналисты, причем как классики, так и современники.

Диктовать тексты приглашают в том числе представителей массовой культуры, а также преподавателей школ и вузов и работников библиотек.